Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-806/2014

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября 2014 года г. Тольятти И.о. мирового судьи судебного участка № 106 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре Ихонкиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело № 2-806/2014 по иску ГУ- Управление ПФ РФ в Комсомольском районе г. Тольятти к Брюхину<*****1> о взыскании  недоимки и пеней  по страховым взносам,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился к мировому судье с иском к ответчику,  мотивировав свои требования тем, что в соответствии с действующим законодательством, ответчик являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию  и обязательному медицинскому страхованию и обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в ПФР. Данная категория плательщиков производит уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа. Ответчик зарегистрирован в ГУ УПФР в Комсомольском районе г. <АДРЕС> в качестве страхователя, однако не уплачивал своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В соответствии с представленными данными Управления государственной регистрации, ответчик <ДАТА2> прекратил свою предпринимательскую деятельность. На основании расчетов по уплате страховых взносов  на обязательное пенсионное и медицинское  страхование за ответчиком числится задолженность и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2013- 2014 г.г., пени за период 2011-2014 г.г., задолженность и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период 2013-2014 г.г., пени за период 2011-2014 г.г.
 

    Согласно ст. 25 ФЗ № 212 от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисляемыми за каждый день просрочки уплаты взносов, начиная со дня, следующего за днем уплаты. С целью досудебного урегулирования спора, ответчику было направлено требование об уплате суммы недоимки и пеней по страховым взносам. Однако ответчик не исполнил предписаний Управления ПФР в Комсомольском районе г. Тольятти в полном объеме. В соответствии со ст. 3.21 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ взыскание недоимкии пеней по страховым взносам осуществляется органами Пенсионного фонда в судебном порядке.
 

    На основании изложенного, просят взыскать с ответчика недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 34954,70 рублей за 2013-2014 г.г. и пени в сумме 2922,18 рублей за период 2011-2014 г., недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 3671, 04 рублей за 2013-2014 г. г., пени   на обязательное медицинское страхование в сумме 380,75 рублей за период 2011-2014 г., а всего взыскать 41928,67 рублей.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, письменно просит рассмотреть дело без его участия, согласен с вынесением заочного решения.
 

    Ответчик, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, причин не явки не сообщил, что подтверждается почтовым отправлением, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
 

    Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    С учетом того, что представитель истца в своем заявлении не возражал с вынесением заочного решения, мировой судья считает, возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав  материалы дела, мировой судья считает, что  иск подлежит удовлетворению.
 

    Делая такой вывод, мировой судья исходит из следующего.
 

    В соответствии со ст.5,16,18 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе  индивидуальные предприниматели. Указанным Законом предусмотрены права и обязанности страхователя, в частности,  обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в ПФР.
 

    На основании ст.16  вышеуказанного Закона данная категория плательщиков производит уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа.
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от  <ДАТА6>,  предпринимательская деятельность ответчика прекращена  <ДАТА7>
 

    Согласно расчету истца, недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила 34954,70 рублей за 2013-2014 г.г. и пени в сумме 2922,18 рублей за период 2011-2014 г., недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование составила 3671, 04 рублей за 2013-2014 г. г., пени   на обязательное медицинское страхование  380,75 рублей за период 2011-2014 г., а всего 41928,67 рублей. Указанные суммы ответчиком не оплачены, а значит в соответствии с действующим  законодательством, подлежат начислению пени.
 

    Ст. 329 ГК РФ  гласит, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой ….  и другими способами, предусмотренными законом или договором.
 

    В соответствии со ст. 330 ГК  неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
 

    В соответствии со ст. 25 Закона № 212 ФЗ « О страховых взносах …..» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисляемыми за каждый день просрочки уплаты взносов со дня, следующегоза днем уплаты. Таким образом, в спорном случае предусмотрена законная неустойка.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 16  вышеуказанного Закона, в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
 

    Как следует из материалов дела, а именно расчета пеней, предоставленного истцом, страховые взносы  на страховую часть трудовой пенсии, и на обязательное медицинское страхование, ответчиком  не производились, в связи с чем, истцом правомерно начислены пени.
 

    Предоставленный истцом расчет пеней за несвоевременную оплату взносов на обязательное пенсионное страхование и на медицинское страхование, ответчиком не оспорен.
 

    Таким образом, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, с ответчика в пользу истца также подлежат возмещению расходы по оплате госпошлины в размере 1457,86 руб., поскольку согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст.98, 198-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ГУ- Управление ПФ РФ в Комсомольском районе г. Тольятти удовлетворить. Взыскать с Брюхина<*****2> в пользу ГУ- Управление ПФ РФ в Комсомольском районе          г. <АДРЕС>  недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 34954,70 рублей за 2013-2014 г.г. и пени в сумме 2922,18 рублей за период 2011-2014 г., недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 3671, 04 рублей за 2013-2014 г. г., пени   на обязательное медицинское страхование в сумме 380,75 рублей за период 2011-2014 г., государственную пошлину в размере  1457,86 рублей, а всего взыскать 43386 (сорок три тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 53 (пятьдесят три) копейки.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене настоящего заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, либо заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если таковое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения мировым судьей определения об отказе в удовлетворении этого заявления в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарскойобласти.
 

    Мотивированное решение изготовлено <ДАТА8>
 

 

 

 

 

      Мировой судья                                                                                           Е.В. Воронкова 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<ОБЕЗЛИЧЕНО>