Решение по административному делу Карточка на дело № 5-930/2014

    Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                <ДАТА1>                                                                                                г. Луховицы                                                                                            
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело по ст. 15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Никандрова МЮ1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего генеральным директором <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Государственным инспектором межрайонной ФНС России <НОМЕР> по Московской области Фамилия Имя Отчество2 составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении Никандрова МЮ1, в том, что он, являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу:  Московская область, <АДРЕС>, несвоевременно представил в налоговый орган налоговый расчет по налогу на прибыль организаций за 6 месяцев 2014 года, срок представления которого в соответствии с п.3 ст. 289 НК РФ не позднее <ДАТА3>, а фактически расчет по налогу на прибыль организаций представлен в налоговый орган <ДАТА4>
 

    Никандрова МЮ1на рассмотрение дела в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 14) Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ участие Никандрова МЮ1 по данному делу не является обязательным и таковым судом не признавалось, судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

       Никандрова МЮ1 вменяется в вину административное правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, однако по указанной статье подлежат привлечению граждане и должностные лица за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Никандрова МЮ1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, связанное с нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган, поскольку  в силу п.3 ст. 289 налоговая декларация по налогу на прибыль представляется в налоговый орган не позднее 28 дней, со дня окончания соответствующего отчетного периода и оно подтверждается: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Никандрова МЮ1 несвоевременно представил в налоговый орган налоговую декларацию на прибыль организаций за 6 месяцев  2014 года (л.д.4-5), копией приказа от <ДАТА5> о вступлении Никандрова МЮ1 в должность генерального директора ООО «Энергостройпроект» (л.д.6), копией налогового расчета по налогу на прибыль в которой указана дата представления <ДАТА6> (л.д.10)
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
 

    Учитывая, что объектом правонарушений предусмотренных статьями 15.5 и 15.6 ч.1 КоАП РФ являются  отношения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг судья считает необходимым переквалифицировать действия Никандрова МЮ1 на ст. 15.5 КоАП РФ.
 

        Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признаёт впервые привлечения Никандрова МЮ1 к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судья по материалам дела не усматривает.
 

    Учитывая изложенное, а также, что нарушение предоставления декларации по налогу на прибыль организации Никандрова МЮ1 произошло на один день, судья находит возможным не применять ему наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Никандрова МЮ1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью в Луховицкий районный суд.
 

 

    Мировой судья:                                                                                            В.С. ЩЕТИНИН