Решение по административному делу Карточка на дело № 5-897/2014

    Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                   г. Луховицы                                                                                                                                                     
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело по ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Адамов МК1, <ДАТА2> рождения, проживающего <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Адамов МК1 <ДАТА3> в 11 часов 39 минут на 905 км. + 20 м. ФАД  управляя транспортным средством Мицубиси АSХ, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1 Правил, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 ч.4 КоАП РФ
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 106 Луховицкого судебного района ходатайство Адамов МК1 об отложении дела оставлено без удовлетворения.  
 

    Адамов МК1 на рассмотрение дела в суд не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д.21) Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ участие Адамов МК1 по данному делу не является обязательным и таковым судом не признавалось, судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Адамов МК1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, по следующим основаниям:
 

    В соответствии с частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признаётся выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. 
 

    Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…, п.1.1 Приложения 2 к Правилам горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Из Постановления Пленума Верховного Суда от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5> <НОМЕР>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что движение по дороге с двусторонним движением,  в нарушение требований …  дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что Адамов МК1 <ДАТА3> в 11 часов 39 минут на 905 км. + 20 м. ФАД  управляя транспортным средством Мицубиси АSХ, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1 Правил (л.4), снимками на бумажном формате (л.д.6) на которых видно как автомашина  с г/н Н 656 КХ совершает обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения и пересечением горизонтальной линии разметки 1.1, а также рапортом инспектора  ДПС Фамилия Имя Отчество2 (л.д.7), приложенными объяснениями Фамилия Имя Отчество3 (л.д.8)  
 

    При назначении административного наказания судья учёл обстоятельства дела, изложенные выше, характер совершённого административного правонарушения.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признаёт впервые совершение Адамов МК1 административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не признаёт.
 

    Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих обстоятельств, судья считает назначить Адамов МК1 наказание в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Адамов МК1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Получатель платежа МВД по РД г. <АДРЕС>, р/с 40101810600000010021, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Банк получателя  ГРКЦ НБ Респ. Дагестан Банка России, БИК: 048209001, ОКТМО: 82701000, КБК: 18811630020016000140,
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью или непосредственно в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

                При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

            Мировой судья:                                                            В.С. ЩЕТИНИН