Решение по административному делу Карточка на дело № 5-911/2014

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                        <ДАТА1>                                                                                          г. Луховицы                                                                                         
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Щетинин В.С., рассмотрев административное дело, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Боченкова АВ1, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района, Московской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, среднем образованием, женатого, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Боченкова АВ1 <ДАТА3> в 09 часов 10 минут, на 124 км. автодороги Урал <АДРЕС> района Московской области, управлял транспортным средством Рено, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, с признаками опьянения (запахом алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица) и в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1ст.12.26 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Боченкова АВ1 вину свою признал и пояснил, что употребление спиртного и управление машиной не отрицает. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как не отрицал употребление пива. В содеянном раскаивается.
 

    Заслушав объяснения, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Боченкова АВ1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ по следующим основаниям:
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

     Управление транспортным средством Боченкова АВ1 подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.2), а также протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3)    
 

     В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ в п. 9 Постановления от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>), основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

     Факт отказа Боченкова АВ1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, где указано, что он управлял транспортным средством с признаками опьянения (запахом алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке) и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.2), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где указаны основания для направления на медицинское освидетельствование запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица и он в присутствии двух понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и собственноручно указал свой отказ (л.д.4), приложенными объяснениями Фамилия Имя Отчество2 и Фамилия Имя Отчество3 (л.д.5-6), из которых следует, что Боченкова АВ1 в их присутствии отказался пройти медицинское освидетельствование.
 

    Протоколы составлены должностным лицом, которому представлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств и у которого имелись достаточные основания полагать, что Боченкова АВ1, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

            При назначении административного наказания судья учёл обстоятельства дела, изложенные выше, характер совершённого административного правонарушения.
 

                Из карточки водителя (л.д.7), следует, что Боченкова АВ1 в течение последнего года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в виде штрафа
 

      Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признаёт раскаяние Боченкова АВ1 Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признаёт повторность совершения однородного административного правонарушения.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Боченкова АВ1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 196-ФЗ)
 

    Получатель штрафа УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/с 04481А83650, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК: 18811630020016000140, БИК: 044583001, ОКТМО: 46705000, УИН: 18810450146060027872
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью в Луховицкий районный суд.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

           Разъяснить Боченкова АВ1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

         Мировой судья:                                                                     В.С. ЩЕТИНИН