Решение по административному делу Карточка на дело № 5-905/2014

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                <ДАТА1>                                                                                                   г. Луховицы                                                                                                                                     
 

 

                Мировой судья судебного участка № 106 <АДРЕС> судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Прохоренко ЮВ1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающего, без определенного места жительства, проживающего <АДРЕС>  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                 Прохоренко ЮВ1 <ДАТА3> в 02 часа 15 минут, на 137 км. автодороги М-5 Урал Москва-Челябинск, <АДРЕС> района, Московской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством ВАЗ-21093, с государственными регистрационными знаками  <НОМЕР> находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Прохоренко ЮВ1 на рассмотрение дела в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, почтовое уведомление вернулось без вручения за истечением срока хранения (л.д.18). Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ участие Прохоренко ЮВ1 по данному делу не является обязательным и таковым судом не признавалось, судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Согласно п.п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Статья 12.8 ч.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> вступившего в законную силу с <ДАТА5>, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Заслушав объяснения, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Прохоренко ЮВ1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку оно подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Прохоренко ЮВ1 <ДАТА3> в 02 часа 15 минут, на 137 км. автодороги М-5 Урал Москва-Челябинск, <АДРЕС> района, Московской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством ВАЗ-21093, с государственными регистрационными знаками  <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения и в объяснениях указал своё согласие (л.д.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), бумажным носителем с записью результатов исследования и актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, из которого следует, что у Прохоренко ЮВ1 по показаниям прибора и его погрешности (+ -) 0,048 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявлено 1,244 мг/л абсолютного этилового спирта и установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку превышает допустимую норму 0,16 мг/л. Прохоренко ЮВ1 с результатами освидетельствования в присутствии двух понятых был согласен (л.д.8-9), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.11), актом прием-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку (л.д.12)
 

    Оценивая представленные доказательства, суд находит их достоверными, поскольку получены в соответствии с административным законодательством, и не доверять им у суда не имеется оснований.
 

    При назначении административного наказания судья учёл характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судья из материалов дела не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прохоренко ЮВ1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 196-ФЗ)
 

    Получатель штрафа УФК по Московской области (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН: <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, в Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК: 044583001, ОКТМО 46630000, УИН:18810450141810004640
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью в Луховицкий районный суд.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Прохоренко ЮВ1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                     Мировой судья                                                            В.С. Щетинин