Решение по административному делу Карточка на дело № 5-867/2014

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                <ДАТА1>                                                                                                   г. Луховицы                                                                                                                                     
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 <АДРЕС> судебного района Московской области  Щетинин В.С., рассмотрев административное дело по ст. 12.8 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Кузнецова АА1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего подсобным рабочим <АДРЕС>, не судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кузнецова АА1, <ДАТА3> в 22 часа 40 минут, у дома 6 ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Московской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно управлял транспортным средством ВАЗ-2105, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч.4 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Кузнецова АА1 вину свою не признал и пояснил, что за рулём автомашины находился Фамилия Имя Отчество2, а он сидел в машине на пассажирском сидении.
 

    Заслушав объяснения, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Кузнецова АА1 мело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.4 КоАП РФ по следующим основаниям:
 

    Согласно п.п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),…
 

    В соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> вступившего в законную силу с <ДАТА5>, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или 2 настоящей статьи.
 

    Вина Кузнецова АА1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он <ДАТА3> в 22 часа 40 минут, у дома 6 ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Московской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно управлял транспортным средством ВАЗ-2105, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (л.д.2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3), бумажным носителем с записью результатов исследования и актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, из которого следует, что у Кузнецова АА1 по показаниям прибора  Алкотектор PRO-100 Combi <НОМЕР> и его погрешности (+ -) 0,048 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявлено 0,558 мг/л абсолютного этилового спирта и установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку превышает допустимую норму 0,16 мг/л. (л.д.4-5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.6), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.7), где согласно заключения у Кузнецова АА1 установлено состояние алкогольного опьянения, копией постановления Зарайского городского суда Московской области от <ДАТА7>, из которого следует, что Кузнецова АА1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8> (л.д.9-12), и таким образом образует повторность, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Фамилия Имя Отчество3 (л.д.13), из которого следует, что находясь на маршруте патрулирования, инспектор Фамилия Имя Отчество4 остановил машину, которая виляла из стороны в сторону. Когда  он стал подходить к машине, увидел, что водитель пересаживается на пассажирское сидение, а пассажир на место водителя, объяснениями Фамилия Имя Отчество5 (л.д.15), в которых он собственноручно написал, что  Антон сел за руль после заправки автомашины на заправочной станции, когда  их остановил сотрудник ДПС Антон перепрыгнул на пассажирское сидение, а также показаниями в судебном заседании  инспектора ДПС ГИБДД ОМВД Фамилия Имя Отчество4, Фамилия Имя Отчество6, пояснивших, что когда машина остановилась и стала покачиваться, было понятно, что происходит пересаживание. Фамилия Имя Отчество6 кроме этого дополнил, что когда подъехал к машине видел, что в машине идёт пересадка. При разговоре пересевший водитель рассказал ему, что машиной управлял Кузнецова АА1 Из просмотренной  видеозаписи, видно, что инспектор  останавливает машину. К ней подъезжает на машине другой инспектор и подходит к машине, в которой происходит покачивание. Из машины вышел мужчина и рассказывает инспектору, что машиной управлял Кузнецова АА1.    
 

    Оценивая представленные доказательства, суд находит их достоверными, поскольку получены в соответствии с административным законодательством, и не доверять им у суда не имеется оснований.
 

    Показания  свидетеля Фамилия Имя Отчество5, в том, что управлял машиной он, судья не находит обоснованными, поскольку они противоречат исследованным материалам дела.
 

    Ссылку Кузнецова АА1 в том, что он машиной не управлял, расценивает, как способ защиты. 
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судья не признаёт.  
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Кузнецова АА1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года (в ред. Федерального закона  от <ДАТА9> N 196-ФЗ)
 

    Получатель платежа УФК по Московской области (ОМВД России по <АДРЕС> району) ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с: 40101810600000010102, в Отделение 1 Москва, КБК: 18811630020016000140, БИК: 044583001, ОКТМО: 46630000, УИН: 18810450141810005190
 

    Вещественное доказательство: DVD -диск после вступления постановления в законную силу уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в  течение 10 суток со дня вручения или получения  копии постановления, через мирового судью в Луховицкий районный суд.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Кузнецова АА1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

                     Мировой судья                                                            В.С. Щетинин