Решение по административному делу Карточка на дело № 5-893/2014

    Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        <ДАТА1>                                                                                  г. Луховицы                                                                                       
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 <АДРЕС> судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело, предусмотренное ст.12.1ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Мартынова ДВ1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, не работающего,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мартынова ДВ1 <ДАТА3> в 22 часа 50 минут на 124 км автодороги Урал <АДРЕС> района Московской области, повторно управлял транспортным средством, ВАЗ - 21099 г/н <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение дела Мартынова ДВ1 в суд не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д.11-12), учитывая, что сведения о причине  его неявки  отсутствуют, письменных заявлений и ходатайств об отложении  рассмотрения дела Мартынова ДВ1 не представлял, в соответствии с ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ его участие по данному делу не является обязательным и таковым судом не признавалось, судья    в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

                Исследовав материалы дела, судья считает, что в действиях Мартынова ДВ1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниями:
 

    В силу п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусмотрено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
 

    Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или пяти суток после их приобретения или таможенного оформления.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, а именно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
 

    Изложенные факты подтверждаются: протоколом об административном правонарушении (л.д.2) из которого следует, что Мартынова ДВ1 <ДАТА3> в 22 часа 50 минут на 124 км автодороги Урал <АДРЕС> района Московской области, повторно управлял транспортным средством, ВАЗ - 21099 г/н <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке и в объяснениях протокола указал не было времени, копией  постановления 50 АР <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.3), согласно которого Мартынова ДВ1 привлекался к административной ответственности по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, а также карточкой учета нарушения (л.д.6)
 

    При назначении административного наказания, судья учёл обстоятельства дела, изложенные выше, личность виновного, характер совершенного административного правонарушения.
 

    Из карточки водителя (л.д.4), следует, что Мартынова ДВ1 в течение последнего года привлекался к административной ответственности в виде штрафа <ДАТА7> по ст. 12.20 КоАП РФ
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность судья не признаёт. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признаёт повторность совершения однородного административного правонарушения.
 

                 На основании изложенного и учитывая отягчающие обстоятельства, считаю назначить Мартынова ДВ1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.      
 

                 Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Мартынова ДВ1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 106 <АДРЕС> судебного района Московской области в Луховицкий районный суд.
 

                 Разъяснить Мартынова ДВ1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Мировой судья:                                                                    В.С. ЩЕТИНИН