Решение по административному делу Карточка на дело № 5-927/2014

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                <ДАТА1>                                                                                                         г. Луховицы                                                                                                                                     
 

 

                Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело, предусмотренное ст.12.8 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Бадышева СИ1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, не судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Бадышева СИ1, <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. на автодороге М 5 «Урал-Аксеново-Двуглинково» 3 км. + 77 м. Луховицкого района Московской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно управлял транспортным средством Мазда-626 с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч.4 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Бадышева СИ1 вину свою признал и пояснил, что употребление спиртного и управление машиной не отрицает. В содеянном раскаивается.
 

    Заслушав объяснения, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Бадышева СИ1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.4 КоАП РФ по следующим основаниям:
 

    Согласно п.п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> вступившего в законную силу с <ДАТА5>, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Виновность Бадышева СИ1 кроме его признательных показаний подтверждается: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Бадышева СИ1 <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. на автодороге М 5 «Урал-Аксеново-Двуглинково» 3 км. + 77 м., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно управлял транспортным средством Мазда-626 с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения ив объяснениях протокола указал, что выпил водку, после чего сел за руль. Вину признаёт. В содеянном раскаивается (л.д.2), протоколом отстранения от управления транспортным средством (л.д.3), бумажным носителем с записью результатов исследования и актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, из которых следует, что у Бадышева СИ1 по показаниям прибора и его погрешности (+ -) 0,048 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявлено 0,552 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и установлено состояние алкогольного опьянения, и он в присутствии двух понятых с результатами освидетельствования был согласен (л.д.4-5), свидетельством о поверке прибора (л.д.6), копией постановления Луховицкого районного суда от <ДАТА6>, из которого следует, что Бадышева СИ1 признан виновным по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначалось наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> (л.д.7) Таким образом его срок наказания истекал <ДАТА8> и образует повторность, так как для его погашения после исполнения наказания не истёк один год.
 

    При назначении административного наказания судья учёл характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признаёт раскаяние Бадышева СИ1 в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не признаёт.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Бадышева СИ1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 196-ФЗ)
 

    Получатель штрафа УФК по Московской области (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, в Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК: 044583001, ОКТМО 46630000, УИН:18810450141810005662
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью в Луховицкий районный суд.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Бадышева СИ1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                                 Мировой судья                                                                      В.С. Щетинин