Решение по административному делу Карточка на дело № 5-922/2014

     Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                   г. Луховицы                                                                                                                                                     
 

 

    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., рассмотрев административное дело, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Рыбакова АН1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, к административной ответственности не привлекавшийся,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Рыбакова АН1 <ДАТА3> в 21 час 30 минут, у дома 125 ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области, управляя транспортным средством ВАЗ-21101, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, в нарушении п.п.1.3, 8.6, 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и линии разметки 1.3 Правил, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 ч.4 КоАП РФ
 

    При рассмотрении дела Рыбакова АН1 вину свою признал и пояснил, что совершил нарушение из-за невнимательности. В содеянном раскаивается.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что у Рыбакова АН1 имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, по следующим основаниям:
 

    В силу части 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признаётся выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. 
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…, 
 

    Согласно п.1.3 дорожных разметок Правил дорожного движения РФ   горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, п. 8.6 Правил поворот  должен осуществляться таким образом, чтобы  при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, а п. 9.2  Правил на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5> <НОМЕР>) движение по дороге с двусторонним движением, когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ
 

    Виновность Рыбакова АН1 кроме его признательных показаний подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что он <ДАТА3> в 21 час 30 минут, у дома 125 ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области, управляя транспортным средством ВАЗ-21101, с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, в нарушении п.п.1.3, 8.6, 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и линии разметки 1.3 Правил, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (л.д.2), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.3), просмотренной видеозаписью на которой видно как автомашина г/н  <НОМЕР> выезжает на сторону дороги предназначенную для встречного движения и пересекает линию разметки. Принадлежность автомашины Рыбакова АН1 не оспаривается.
 

    Оценивая представленные доказательства, суд находит их достоверными, поскольку получены в соответствии с административным законодательством, и не доверять им у суда не имеется оснований.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признаёт раскаяние Рыбакова АН1 и впервые совершение административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не признаёт.
 

    Учитывая изложенное, судья считает назначить Рыбакова АН1 наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Рыбакова АН1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Получатель платежа УФК по Московской области (ОМВД России по <АДРЕС> району) ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с: 40101810600000010102, банк получателя : Отделение 1 Москва, КБК: 18811630020016000140, БИК: 044583001, ОКТМО: 46630000, УИН: 18810450141810005840
 

    Вещественное доказательство: СD-R уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью или непосредственно в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

                При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

            Мировой судья:                                                            В.С. ЩЕТИНИН