Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                  <АДРЕС><АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области Орлов А.Л.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, 
 

    подсудимого Додолева С.Г.,
 

    потерпевшей <ФИО2>,
 

    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 

    при секретаре Гусевой Е.Р.,
 

    рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Додолева С.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами дознания Додолеву С.Г. <ДАТА3> было предъявлено обвинение в совершении угрозы убийством при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4>, примерно в 20 час. 00 мин., Додолев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей знакомой <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, взял в правую руку <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, направив его в лицо <ФИО2>, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, что убьет её. Данную угрозу <ФИО2> восприняла реально и не сомневалась в её осуществлении, так как Додолев С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в руке держал нож. Испугавшись за свою жизнь, <ФИО2> выбежала из квартиры и вызвала сотрудников полиции.
 

    При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании потерпевшая <ФИО2> подала заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Додолева С.Г., так как они примирились, и Додолев С.Г. загладил причиненный ей вред, принеся свои извинения, глубоко раскаявшись и утверждая, что подобного больше не повторится.
 

    В судебном заседании, подсудимый Додолев С.Г. заявил, что не возражает против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.27 и ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей. Что уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основаниям ему понятно. Подал заявление.
 

    Явившийся в судебное заседание защитник настаивал на удовлетворении ходатайств подсудимого и потерпевшего, государственный обвинитель против прекращения настоящего уголовного дела не возражал.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, мировой судья приходит к выводу, что заявление потерпевшей подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, так как предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Додолев С.Г. не судим, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту  жительства характеризуется удовлетворительно.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 27 ч.2,  254  УПК РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Додолева С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,  на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением  потерпевшей с подсудимым.
 

    Меру пресечения Додолеву С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому, по ходатайству вручить потерпевшей, направить прокурору <АДРЕС>.
 

    Настоящее постановление может быть  обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  в  течение  10 суток со дня его вынесения, через мирового судью.
 

    
 

    Мировой судья                              /Орлов А.Л./