Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014

                                                                                                                                        <НОМЕР>
 

 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 г.                                                    <АДРЕС><АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР>, Орлов А.Л.,
 

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> Мосейченко Н.С.,
 

    подсудимого Долгих С.К.,
 

    защитника Шишковой О.В., представившей удостоверение  <НОМЕР>  
 

    при секретаре Ивановой М.В.,
 

    рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДОЛГИХ С.К., <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимого: 1) <ДАТА2> Лобненским городским судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободился <ДАТА3> по отбытии наказания; 2) <ДАТА4> Лобненским городским судом <АДРЕС> области по п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился <ДАТА5> по отбытии наказания,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
 

                                                    УСТАНОВИЛ:
 

    Долгих С.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Долгих С.К., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА8>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России <АДРЕС> о прибытии шести иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Долгих С.К. понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 

    Так, Долгих С.К., <ДАТА6>, примерно в 09 час. 00 мин., через почтовое отделение 141734, расположенное по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан - гражданина Республики <АДРЕС> Саакян А., гражданина Республики <АДРЕС> Тадевосян А., указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС> область,      <АДРЕС>,     <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  <АДРЕС>,     где      Долгих С.К.      постоянно
 

 

 

 

    зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 

    Долгих С.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА10>, примерно в 11 час. 00 мин., через почтовое отделение 141734, расположенное по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которое заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1>, указав место его фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где Долгих С.К. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
 

    Долгих С.К., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА7>, примерно в 11 час. 00 мин., через почтовое отделение 141734, расположенное по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан - гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2>, гражданина Украины <ФИО3>, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>, указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, где Долгих С.К. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 

    Таким образом, Долгих С.К. своими умышленными преступными действиями лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 

    При производстве дознания Долгих С.К., в соответствии со ст.ст.226.1 и 226.4 УПК РФ, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Долгих С.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Долгих С.К. пояснил, что полностью признал свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривал правовую оценку деяния и не возражал, чтобы дознание производилось в сокращенной форме. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.3223УК РФ в полном объеме.
 

    Защитник возражений по квалификации не высказал.
 

    Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Долгих С.К. суд квалифицирует по ст.3223УК РФ, поскольку он совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 

 

 

 

    Суд находит факт совершения Долгих С.К. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 

    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгих С.К. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Долгих С.К. полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном.
 

    К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений, так как Долгих С.К. совершил вышеуказанные преступления при наличии не погашенной и не снятой в законном порядке судимости.
 

    Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что Долгих С.К. привлекался к административной ответственности, состоит на учете в НД, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 

    На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Долгих С.К., суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ о назначении условного наказания.    
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 

                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 

    ДОЛГИХ С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Долгих С.К. являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
 

    Меру пресечения Долгих С.К. - подписку о невыезде - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства - 6 экз. копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - хранить при деле.
 

    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  
 

 

 

    Мировой судья Орлов А.Л./