Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014

                                                                                                                                     <НОМЕР>
 

 

 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    22 октября 2014 г<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР>, Орлов А.Л.,
 

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Лобня Мосейченко Н.С.,
 

    подсудимого Бокова С.В.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    защитника Шишковой О.В., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 

    при секретаре Ивановой М.В.,
 

    рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОКОВА С. В., <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении дочь, 2005 года рождения и сына, 2005 года рождения, работающего водителем погрузчика на складе «Добрый», <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

       в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 

 

                                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

    Боков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    22 мая 2014 г., примерно в 21 час. 30 мин., Боков С.В., находясь в квартире <НОМЕР> д. 3/8 по <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений умышлено нанес более пяти ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО1>, чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на левой половине лица, кровоизлияния под конъюнктивой левого глазного яблока, переломов левой ветви нижней челюсти и левой скуловой дуги; сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению эксперта, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель.
 

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Боковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Боков С.В. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ч.1 ст.112 УК РФ в полном объеме.
 

    Защитник возражений по квалификации не высказал.
 

    Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого  Бокова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ.
 

    Суд находит факт совершения Боковым С.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 

    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боковым С.В. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что  Боков С.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, имеет на иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 

    Суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей.
 

    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде ограничения свободы. 
 

    В процессе рассмотрения настоящего дела потерпевшая <ФИО1> просила суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, подала заявление. Суд считает, что заявленные потерпевшей требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлен факт причинения последней физических страданий. 
 

    Определяя размер такой компенсации морального вреда, мировой судья учитывает степень нравственных страданий <ФИО1>, степень вины подсудимого и, руководствуясь принципом разумности и справедливости, считает возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 

 

                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    БОКОВА С.В. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связано с работой, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания, не выезжать за пределы <АДРЕС> и являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания, для регистрации.
 

    Исковые требования <ФИО1> удовлетворить частично. Взыскать с Бокова С.В. в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. В остальной части исковых требований <ФИО1> отказать.
 

    Меру пресечения Бокову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС>  в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 

 

 

    Мировой судья Орлов А.Л<ФИО3>/