Решение по административному делу Карточка на дело № 5-564/2014

    Дело <НОМЕР> г. «100 уч.»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                   «20» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    с участием Афанасьева С.Ю. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

    с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Афанасьева С.Ю., <ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Афанасьев С.Ю.  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> у <АДРЕС>, двигаясь по <АДРЕС> в сторону пл. <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, нарушил линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что запрещено ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Ходатайство Афанасьева С.Ю. о рассмотрении административного дела по месту его жительства было удовлетворено определением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>
 

    При рассмотрении дела Афанасьев С.Ю. свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что не понят разметки, в том числе перед перекрестком. Знак был в кроне деревьев, поэтому он его не заметил. При назначении наказания просил назначить наказание в виде штрафа, поскольку лишение права управления транспортными средствами может негативно отразиться на его работе.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд считает Афанасьева С.Ю. виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, а именно в выезде в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно п. 9.1. ПДД стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений; в силу п. 9.7. ПДД если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать разрешается лишь на прерывистые линии разметки при перестроении.
 

    В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
 

    Вина Афанасьева С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    - схемой места совершения административного правонарушения;
 

    - рапортом инспектора ДПС, карточкой водителя.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Афанасьева С.Ю. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Действия Афанасьева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и считает, что его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана и объективно подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, схеме нарушения.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Афанасьеву С.Ю., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, его имущественное положение. Совершение ранее правонарушений в сфере дорожного движения является отягчающим ответственность обстоятельством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Афанасьева С.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
 

    Штраф подлежит уплате в любом отделении банка по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по САО г. Москвы) л/с <НОМЕР>
 

    ИНН: 7712037564 КПП: 774301001 Код ОКТМО: 45336000 БИК: 044583001
 

    Р/С: 401 018108 000 000 10041 в Отделение 1 Москва
 

    КБК: 188 116 30020016000 140УИН 18810477146900057953
 

    Наименование платежа: Административный штраф по постановлению мирового судьи
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

    Разъяснить Афанасьеву С.Ю., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить в <ОБЕЗЛИЧЕНО>для сведения. Постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

    Мировой судья:                                                       Л.В. Бабак