Решение по административному делу Карточка на дело № 5-576/2014

    Дело <НОМЕР> г.   «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                  «21» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Савельева С.С.,<ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Савельев С.С. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> у <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, допустил наезд на транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27. ч. 2 КоАП РФ.
 

    Савельев С.С.извещался о явке в суд на <ДАТА4> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> полученной лично телефонограммой,то есть надлежащим образом. На рассмотрение дела он не явился, сведений о причинах своей неявки и доказательств их уважительности суду не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие от лица не поступало.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Таким образом, мировой судья полагает, что Савельев С.С. был надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Савельева С.С. в его отсутствие.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает Савельева С.С. виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, а именно в оставлении водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

     Согласно п. 2.5 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1996 г. № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Вина Савельева С.С. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> г.;
 

    - рапортом инспектора ДПС;
 

    - протоколом осмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    - объяснениями <ФИО1> - владельца автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    - протоколом осмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    - схемой места ДТП;
 

    - объяснениями Савельева С.С.;
 

     - рапортом инспектора ДПС.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Савельева С.С. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Суд квалифицирует действия Савельева С.С. по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и считает, что его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана и объективно подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влияние назначенного наказания на исправление лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Савельеву С.С., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Савельева С.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 

    Разъяснить Савельеву С.С., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и после сдачи в органы ГИБДД специального удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для исполнения. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья:                                 Л.В. Бабак