Решение по административному делу Карточка на дело № 5-554/2014

    Дело <НОМЕР> г.    «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                         «21» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Хакимова А.Д.,<ДАТА2>г/р, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту временной регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Хакимов А.Д. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Хакимов А.Д. извещался о явке в суд на <ДАТА4> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> протокольно, на <ДАТА5> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебной повесткой, направленной ему почтой по месту проживания, то есть надлежащим образом. На рассмотрение дела он не явился, сведений о причинах своей неявки и доказательств их уважительности суду не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие от лица не поступало.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Таким образом, мировой судья полагает, что Хакимов А.Д. надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела и считает возможным рассмотреть дело по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Хакимова А.Д. в его отсутствие.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает Хакимова А.Д. виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков…
 

    Вина Хакимова А.Д. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором Хакимов А.Д. указал: «с протоколом согласен…… (нечитаемо)»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что Хакимов А.Д. управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>;
 

    - чеком Алкотектора;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому установлено нахождение Хакимова А.Д. в состоянии алкогольного опьянения;
 

    - рапортом инспектора ДПС;  карточкой водителя.
 

    В соответствии с п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 г. Москвы «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов» освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Данные признаки указаны в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Изучение акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> показало, что при проведении освидетельствования у Хакимова А.Д. отмечалось: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, а поэтому суд считает, что отмеченные в акте признаки убедительны в отношении клиники алкогольного опьянения. Освидетельствование проводилось Хакимову А.Д. с помощью прибора Alcotector <ОБЕЗЛИЧЕНО> (заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки прибора <ДАТА7>), который по выдыхаемому воздуху показывает содержание алкоголя в крови - <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л и разрешен к применению в медицинской практике Минздравом РФ. Суд считает, что вышеуказанный акт освидетельствования соответствует законодательству РФ. Таким образом, нарушения приказов Минздрава РФ № 308 от 14.07.2003 г. и Минсоцразвития РФ №1 от 10.01.2006 г. при проведении освидетельствования Хакимову А.Д. судом не установлено.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Хакимова А.Д. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Сам факт нахождения Хакимова А.Д. при управлении транспортным средством в состоянии опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден протоколами по делу об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и чеком к нему.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Хакимова А.Д. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия Хакимова А.Д. квалифицированы судом по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Решая вопрос о размере административного наказания Хакимову А.Д., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность. Совершение ранее правонарушений в сфере дорожного движения суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность.
 

    Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Хакимова А.Д. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате в любом отделении банка по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по г. Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, л/сч <НОМЕР>)  
 

    ИНН: 7707089101 КПП: 770731005 БИК: 044583001 ОКТМО: 45 319000
 

    р/сч  401 018 108 000 000 100 41 в Отделении 1 Москва
 

    КБК: 188 1 16 300 200 16000 140 УИН: 18810477145070020750
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

    Разъяснить Хакимову А.Д., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и после сдачи в органы ГИБДД соответствующего удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для исполнения. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья:                                 Л.В. Бабак