Решение по административному делу Карточка на дело № 5-583/2014

    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                       «28» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Сулейманова Х.А., <ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сулейманов Х.А. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершив маневр обгона с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил требования п. 1.3 ПДД совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    Сулейманов Х.А. извещался о явке в суд на <ДАТА4> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> телефонограммой, то есть надлежащим образом. На рассмотрение дела он не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
 

    При таких обстоятельствах согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и его защитника.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает Сулейманова Х.А. виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, а именно в выезде в нарушение ПДД РФ на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно п. 9.1. ПДД стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 Приложения 2 ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений; в силу п. 9.7 ПДД РФ если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать разрешается лишь на прерывистые линии разметки при перестроении.
 

    В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
 

    Вина Сулейманова Х.А. подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - схемой места правонарушения;
 

    - карточкой водителя.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Сулейманова Х.А. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Сулейманова Х.А. по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и считает, что его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана и объективно подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.
 

    Санкция ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает наказание - лишение права управления транспортными средствами либо административный штраф 5000 руб.
 

    Решая вопрос о размере административного наказания Сулейманову Х.А., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сулейманова Х.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
 

     Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (УМВД по Красногорскому району МО)
 

    ИНН: 502 400 01 68 КПП: 502 401 001 Код ОКМТО: 46623000 БИК: 044 583 001
 

    Р/с: 401 018 106 000 000 101 02 в Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705
 

    Код бюджетной классификации: 188 116 300 200 16000 140
 

    Наименование платежа: Административный штраф по постановлению мирового судьи
 

    УИН 18810450141510008437
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

    Разъяснить Сулейманову Х.А., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить в <ОБЕЗЛИЧЕНО>для сведения. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                              Л.В. Бабак