Решение по административному делу Карточка на дело № 5-579/2014

    Дело <НОМЕР> г.    «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                                 «29» октября 2014 г.д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пашаева С.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Пашаев С.М., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществил реализацию <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>. производства <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> <ДАТА4> рождения, с явными признаками <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем нарушил ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    Пашаев С.М. извещался о явке в суд <ДАТА6> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> полученной лично телефонограммой, то есть надлежащим образом. На рассмотрение дела он не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что вину признает, в содеянном раскаивается.
 

    При таких обстоятельствах согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пашаева С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
 

    Часть 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнемуалкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    Действия Пашаева С.М. суд квалифицирует по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, поскольку он, <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил розничную продажу алкогольной продукции <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Вина Пашаева С.М. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г.;
 

    - копией рапорта <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    - копией акта проверочной закупки от <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - копией кассового чека;
 

    - копией протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА3>;
 

    - объяснениями Пашаева С.М.; - копией объяснений <ФИО2> <ДАТА4> рождения;
 

    - копией паспорта <ФИО1>;
 

    - копией свидетельства о государственной регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА10> о <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пашаева С.М.; - должностной инструкцией<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - копией трудового договора;
 

    - рапортом инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Пашаева С.М. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    При назначении наказания Пашаеву С.М. суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пашаева С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере100 000 (Ста тысяч) рублей в доход государства.
 

    Штраф подлежит уплате в любом отделении банка по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по Московской области (Отдел № 15 УФК по Московской области (УМВД России по Красногорскому району, л/сч <НОМЕР>)
 

    ИНН 5024000168, КПП 502401001, Код ОКТМО 46623101, БИК 044583001
 

    р/счет 40101810600000010102 в отд № 1 Москва
 

    КБК 118 11690050056000 140
 

    Идентификатор Ъ30197Е50141526972Z3
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

                Разъяснить Пашаеву С.М., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

    Мировой судья:                                             Л.В. Бабак