Решение по административному делу Карточка на дело № 5-598/2014

    Дело <НОМЕР> г. «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                   «29» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    с участием Писарева А.В. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

                с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, в отношении Писарева А.В., <ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Писарев А.В. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в <АДРЕС>, следуя в сторону <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также освидетельствования по прибору Алкотектор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на месте, чем нарушил требования п 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Писарев А.В. свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что поехал покататься, был трезвым, не шатался. Больше такого не повторится. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Суд, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные доказательства по делу, считает Писарева А.В. виновным в умышленном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых о том, что Писарев А.В. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых, о том, что основанием для направления Писарева А.В. на медицинское освидетельствование послужили: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе Писарев А.В. указал: пройти медицинское освидетельствование «отказываюсь»;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - копией акта приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от <ДАТА3>;
 

    - рапортами инспектора ДПС;
 

    - карточкой водителя, копией формы № 1;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Писарева А.В. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что предъявленное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования было законно и обоснованно, так как у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать нахождение Писарева А.В. в состоянии опьянения.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Писарева А.В. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как судом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия Писарева А.В. суд квалифицирует по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, поскольку он, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Рассматривая вопрос о размере административного наказания Писареву А.В., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушения в области дорожного движения являются грубыми нарушениями и представляют значительную реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, что является смягчающим ответственность обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4,1, 25.1., 29.9., 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Писарева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 12 (Двенадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>
 

    Зачесть в срок административного ареста административное задержание с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>
 

    Постановление может быть обжаловано в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

 

                                Мировой судья:                                                                    Л.В.Бабак