Решение по административному делу Карточка на дело № 5-552/2014

    Дело <НОМЕР> г.  «100 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Красногорск Московской области                                                                    «30» октября 2014 г.
 

    д. Гольево, ул. Центральная, д. 1
 

 

    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Давлатбекова Е.М.,<ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС>, гражданин <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту временной регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Давлатбеков Е.М. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, нарушил требования п. 2.3.2 ПДД РФ, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказался от прохождения освидетельствования по прибору Алкотектор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Давлатбеков Е.М. извещался о явке в суд на <ДАТА4> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ДАТА5> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебными повестками, направленными ему почтой по месту жительства, то есть надлежащим образом. На рассмотрение дела он не явился, сведений о причинах своей неявки и доказательств их уважительности суду не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие от лица не поступало.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Таким образом, мировой судья полагает, что Давлатбеков Е.М. был надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Давлатбекова Е.М. в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает Давлатбекова Е.М. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков…
 

    В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Вина Давлатбекова Е.М. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором Давлатбеков указал: «отказываюсь ехать к доктору и дуть в Алкотектор на месте, спешу в аэропорт, с нарушением согласен, претензий к сотрудникам ГАИ нет»;
 

                - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что Давлатбеков Е.М. управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что основанием для направления Давлатбекова Е.М. на медицинское освидетельствование послужили: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе Давлатбеков Е.М. указал: пройти медицинское освидетельствование «отказываюсь»;
 

    - рапортом инспектора ДПС, карточкой водителя.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Давлатбекова Е.М. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Сам факт отказа Давлатбекова Е.М. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден протоколами по делу об административном правонарушении.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Давлатбекова Е.М. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, так как в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия Давлатбекова Е.М. квалифицированы судом по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда у последнего возникли подозрения, что лицо находится в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о размере административного наказания Давлатбекову Е.М., суд учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Давлатбекова Е.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате в любом отделении банка по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по г. Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве)  
 

    ИНН: 7707089101 КПП: 770731005 БИК: 044583001 ОКТМО: 45319000
 

    р/сч  401 018 108 000 000 100 41 в Отделении 1 Москва
 

    КБК: 188 1 16 300 200 16000 140    л/сч. <НОМЕР> УИН: 18810477145070019840
 

Подлинник квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд.
 

    Разъяснить Давлатбекову Е.М., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и после сдачи в органы ГИБДД соответствующего удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию постановления после вступления в законную силу направить <ОБЕЗЛИЧЕНО>для исполнения. Настоящее постановление может быть обжаловано вКрасногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района.
 

 

    Мировой судья:                                                                  Л.В. Бабак