Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

16 октября 2014 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 10 Кировского судебного района г.о. Самара Самарской области Копылова Н.В. с участием государственного обвинителя Подколзиной П.В., защитника-адвоката Матюшина О.Ю.,подсудимого Школьникова В.Г. при секретаре Столяровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25/14 в отношении
 

    Школьникова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, холостого, имеющего на иждивении сына Владислава <ДАТА3>, со средне-специальным образованием, работающего разнорабочим на стройке, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, судимого:
 

     <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с применением ст. 73 УК РФ  условно с испытательным сроком в 1 год;
 

    <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, в соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА4> отменено. На основании ст.70 УК РФ назначено 10 месяцев исправительных  работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением от <ДАТА6> мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района  наказание заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы. Наказание исчисляется с момента задержания  <ДАТА7>
 

    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158,73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение для отбывания наказания. Срок наказания исчисляется с <ДАТА9>
 

    <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение для отбывания наказания. Срок наказания исчисляется с <ДАТА9>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА11> примерно в 14 часов 00 минут. <ФИО2> Виталий Геннадьевич,  находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО> +», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> 158 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, увидел выставленные на продажу семь упаковок сливочного  масла «Президент» 82 %, массой 400 грамм каждый, стоимостью 157 рублей 30 копеек, без учета НДС каждая, принадлежащие магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО> +». В результате чего у него возник умысел на хищение данной продукции. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, <ФИО2>, воспользовавшись невнимательностью продавцов и отсутствием посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно завладел: семью упаковками сливочного масла «Президент» 82 % массой 400 грамм каждая, всего на общую сумму 1101 рублей 10 копеек, без учета НДС, принадлежащими магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО> +», спрятав вышеперечисленный товар под куртку, надетую на нем и в сумку, находящуюся при нем. После чего попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО2> причинил бы магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО> +» ООО «Агроторг», в лице законного представителя <ФИО4> материальный ущерб на сумму 1101 (одна тысяча сто один) руб. 10 коп.
 

    Своими  умышленными  действиями  <ФИО2>  Виталий   Геннадьевич  совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 

    После ознакомления с материалами уголовного дела, <ФИО5>в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый, <ФИО2> поддержал заявленное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с  полным согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.  Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО2> соблюден. Наказание за инкриминируемое <ФИО2> В.Г деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 

    Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 

    Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 

    Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО2> в полном объеме предъявленного обвинения.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <ФИО2> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах  не состоит (л.д. 65,67,69).
 

    При определении вида и размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, принимает во внимание раскаянье подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной; состояние здоровья: со слов страдает гепатитом Б,С, перенес туберкулез в закрытой форме, получил две контузии (вторая - 3 степени тяжести) в ходе боевых действий  в период срочной службы в Чечне; награжден медалью "За мужество", что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, то что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения за аналогичные преступления, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого вставать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Школьникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказаний по приговорам: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА8>,  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> с учетом постановлениямирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района от <ДАТА6> окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА12> Зачесть в срок отбытого наказания отбытую часть наказанияс22.08.2014г.
 

    Меру пресечения <ФИО2> В.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения <ФИО2> В.Г в виде ареста, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 

    Вещественные доказательства: семь упаковок сливочного  масла «Президент» 82 %, массой 400 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего <ФИО4> Г.Р.. вернуть в распоряжение потерпевшего магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО> +» ООО «Агроторг».
 

    Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
 

 

Мировой судья                                                                     Н.В. Копылова