Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об  ответственности  за  административное  правонарушение
 

17 октября 2014 г. г. Самара ул. Путейская, 29 Мировой судья судебного участка №10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Копылова Н.В., рассмотрев материалы дела № 5-404/2014 об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ вотношении Николенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> часов у <АДРЕС>, в г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2>, управлял а/м <ОБЕЗЛИЧИНО>, р/з <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Действия <ФИО2>  квалифицированы  по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2>  вину признал, с протоколом согласился, просил назначить минимальное возможное наказание.
 

    Заслушав <ФИО2> , исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что водитель <ФИО2> управлял а/м <ОБЕЗЛИЧИНО>, р/з <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ именно водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина <ФИО2>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении  63 СК <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом - ИДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, из которого следует, что <ДАТА3> в <ДАТА> часов у <АДРЕС>, в г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2>  управлял а/м <ОБЕЗЛИЧИНО>, р/з <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  63 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом - ИДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, из которого следует, что основанием для отстранения <ФИО2> от управления транспортным средством явилось: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 СН <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом ИДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, из которого следует, что основанием для направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование явилось: отказ освидетельствования на месте, при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.
 

    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет ТС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно указанному акту, у <ФИО2> <ДАТА3> в <АДРЕС> часов были выявлены клинические признаки состояния опьянения, которые были подтверждены показаниями прибора АКПЭ-01.01 М <НОМЕР>, показания прибора в <ОБЕЗЛИЧИНО>. = 0,<НОМЕР> мкг/л; повторное освидетельствование в <НОМЕР>. показания прибора = 0<НОМЕР> мкг/л, на основании чего,  - установлено состояние опьянения.
 

    У суда нет оснований не доверять данному акту, суд полагает, что имеются все основания считать акт медицинского освидетельствования 5945 от <ДАТА3> на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный врачом СОНД правомерным, а результат освидетельствования «установлено состояние опьянения» -  обоснованным. 
 

    Протоколом о задержании ТС 63 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом - ИДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    Признательными показаниями <ФИО2>, данными в судебном заседании.
 

    Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также  достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО2>  в полном объеме,  в совершении   правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Николенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумму административного штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель: ГУВД по Самарской области КА 006, ИНН 6317021970, КПП 631601001, Р/С 40101810200000010001, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской обл., БИК 043601001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 36701000. Разъяснить Николенко А.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административногонаказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с ч. 2 ст. 31.3, ст. 32.6 КоАП РФ после вступления постановления в законную силу направить в Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре для исполнения наказания в части лишения права управления транспортными средствами. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью, вынесшего постановление, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья                                                                           Н.В. Копылова