Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

27 октября 2014г. г. Самара ул. Путейская, 29 И.о. мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области - мировой судья судебного участка № 11 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Данилова И.Н., рассмотрев материалы дела № 5-438/2014 об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении заместителя управляющего магазином «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Асятулина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области <ФИО2> в отношении заместителя управляющего магазином «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому <ФИО3> допущено нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции и связанными с требованиями  к продукции процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.
 

    В судебном заседании <ФИО3> вину признал, с протоколом согласился, просил назначить минимально возможное наказание. 
 

    Заслушав <ФИО3>, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом - ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области, из которого следует, что <ФИО3> нарушил ст. 4, п. 4.2, п. 4.12 технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ст. 7, ст. 10, ст. 17 Техниического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольствованного сырья и пищевых продуктов». А именно: <ДАТА4> в 14.00 ч. установлено: в торговом зале магазина при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных условий хранения реализуются фрукты и овощи при t +17?С: томаты, страна происхождения Россия, проивзодитель ОО «Агрокомбинат «Тепличный» г. <АДРЕС> (регламентируемая температура хранения в соответствии с маркировкой +2+5?С); картофель, страна происхождения Россия, производитель ООО «Скорпион», п. <АДРЕС> (регламентируемая температура хранения в соответствии с маркировкой +4+6?С); мандарины, страна происхождения Аргентина, поставщик ООО «Оранж» (регламентируемая температура хранения в соответствии с маркировкой +5+7?С). В торговом зале магазина на стеллажах находилась в реализации в транспортной упаковке груша с маркировкой на иностранном языке, необходимая информация для потребителя на русском языке на маркировке отсутствовала.
 

    Приказом о переводе на другую на работу <ФИО3> на должность заместитель управляющего магазином.
 

    Должностной инструкцией заместителя управляющего магазином. С инструкцией <ФИО3> ознакомлен под роспись.
 

    Программой производственного контроля за соблюдением  санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий предприятия торговли магазинов «СТ» ООО «Стандарт-2010».
 

    Распоряжением о проведении внеплановой проверки от <ДАТА5> <НОМЕР>, о внесении изменений в распоряжение.
 

    Свидетельством о государственной регистрации ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», о постановке на учет.
 

    Договором аренды от <ДАТА6>, дополнительным соглашением к нему.
 

    Признательными показаниями <ФИО3> данными в судебном заседании.
 

    В соответствии со ст. 11 ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» от 30.03.1999 г. юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; В соответствии со ст. 15 ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» от 30.03.1999 г. пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридическиелица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
 

    Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также  достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО3> в полном объеме,  в совершении  правонарушения, предусмотренного частью  1 статьи 14.43 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства  дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать заместителя управляющего магазином «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Асятулина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Штраф подлежит уплате на реквизиты: УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области) ОГРН 1056316019935 от 25.03.2005г. ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары, р/счет № 40101810200000010001 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара БИК 043601001, ИНН 6316098843, КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 14111601000016000140 (копию квитанции предоставить мировому судье). Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Самары, через мирового судью вынесшего постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.Н.Данилова