Решение по уголовному делу


Дело № 1-10-19/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Шахты Ростовской обл. 20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Шахтинского судебного района Ростовской области Василенко Е.В.,
 

    при секретаре                                          Макагон Н.Л.,
 

    с участием государственного обвинителя Ткаченко М.Е.,
 

    защитника - адвоката                              Сергиенко Д.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Саканян М.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, русским языком владеющего, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, не работающего, образование среднее специальное, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 часть 1 УК РФ, -
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Саканян М.Ю.1 22 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения <НОМЕР>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве возникших неприязненных отношений, устроил ссору с <ФИО2>, в ходе которой Саканян М.Ю. толкнул <ФИО2>, в результате чего он упал на землю на правый бок, далее он пытался подняться с земли, однако Саканян М.Ю., не давая ему подняться, умышленно, поочередно нанес ему три удара ногой в область лица с правой и с левой стороны, тем самым причинив <ФИО2> телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 649 от 03.07.2014 года, в виде открытого фрагментарного перелома нижней челюсти со смещением костных отломков, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которое причинено воздействием тупого твердого предмета/предметов/ с ограниченно ударяющей поверхностью на область лица и, в соответствии с п. 4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, и п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194-н, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня).
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО2> заявил ходатайство о прекращении производства по настоящему уголовному делу в связи с его примирением с подсудимым Саканян М.Ю., который возместил ему ущерб полностью, претензий к подсудимому не имеет.
 

    В судебном заседании подсудимый Саканян М.Ю. также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с состоявшимся  примирением с потерпевшим  <ФИО2> и возмещением им причиненного вреда.
 

    Учитывая, что Саканян М.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, между потерпевшим и подсудимым достигнуто примирение, Саканян М.Ю. возместил причиненный им <ФИО2> ущерб, полагаю необходимым прекратить уголовное дело в отношении Саканян М.Ю. в соответствии со статьей 25 УПК РФ.
 

             На основании изложенного, статьи 76 УК РФ и, руководствуясь частью 3 статьи 254 УПК РФ, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Саканян М.Ю.1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 часть 1 УК РФ, в связи с примирением сторон, статья 25 УПК РФ.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке или на него может быть подано представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Шахтинский городской суд через мирового судью.
 

             Копию настоящего постановления направить подсудимому, защитнику, государственному обвинителю, потерпевшему.
 

 

 

    Мировой судья: