Решение по административному делу

Дело № 5-10-141-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Новочеркасск                                                                          05 ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №10 г. Новочеркасска Ростовской области Босенко М.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Болбат<ФИО>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Болбат И.А.  поступило мировому судье <ДАТА3> от мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области, которым удовлетворено ходатайство Болбат И.А. о передаче дела на рассмотрение по его месту жительства. По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В соответствии с материалами дела и протоколом об административном правонарушении <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Болбат И.А., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР>, двигаясь по автодороге <АДРЕС> выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  (далее - Правил), тем самым он совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Дело рассмотрено с участием Болбат И.А., который пояснил, что <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР>, двигаясь по автодороге <АДРЕС> выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1. Однако, Болбат И.А. спешил в больницу, чтобы привезти лекарство своему отцу. Болбат И.А. совершил обгон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» движущейся в попутном направлении, убедившись, что не создает помех другим участникам дорожного движения и выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1, т.к. грузовик двигался с маленькой скоростью, т.е. являлся тихоходным транспортным средством. Сотрудник ДПС, который остановил автомобиль под управлением Болбат И.А. прятался за автомобилем стоящим на обочине, а автомобиль ДПС находился вообще далеко в стороне, что является нарушением приказа МВД России <НОМЕР> от <ДАТА7> Сотрудники ДПС были одеты в форму и имели светоотражающие жилеты.
 

    Свидетель <ФИО2> допрошенная в судебном заседании пояснила, что водительского удостоверения не имеет, она находилась в качестве пассажира в автомобиле, которым управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> Болбат И.А. и <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР>, двигаясь по автодороге <АДРЕС> выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1. Однако, Болбат И.А. спешил в больницу, чтобы привезти лекарство своему отцу. Болбат И.А. совершил обгон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» движущейся в попутном направлении очень медленно, убедившись, что не создает помех другим участникам дорожного движения и выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1, т.к. грузовик двигался с маленькой скоростью, т.е. являлся тихоходным транспортным средством. Сотрудник ДПС, который остановил автомобиль под управлением Болбат И.А. прятался за автомобилем стоящим на обочине, а автомобиль ДПС находился вообще далеко в стороне. Сотрудники ДПС были одеты в форму и имели светоотражающие жилеты.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оцениваются мировым судьей в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также на основании требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Все доказательства исследованы на их относимость, допустимость, достоверность, достаточность, взаимную связь.
 

    Выслушав Болбат И.А., свидетеля и изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Болбат И.А. в совершении указанного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> г;
 

    - фототаблицей нарушения ПДД.
 

    - частично показаниями Болбат И.А. и <ФИО2>
 

    Довод Болбат И.А. о том, что он совершил обгон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» движущейся в попутном направлении, убедившись, что не создает помех другим участникам дорожного движения и выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1, т.к. грузовик двигался с маленькой скоростью, т.е. являлся тихоходным транспортным средством не может быть принят во внимание судом, поскольку в данном случае возможное не соблюдение Правил дорожного движения другим участником дорожного движения не исключает виновность Болбат И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности.
 

    Так, в соответствии с п. 11.6. Правил в случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
 

    Кроме этого, согласно требованиям, закрепленным в п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", к тихоходным транспортным средствам относятся механические транспортные средства, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.
 

    В силу этого же пункта указанных "Основных положений..." тихоходное транспортное средство должно быть обозначено опознавательным знаком в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета. Между тем никаких данных о том, что обгоняемое Болбат И.А. транспортное средство является таковым тихоходным средством - не представлено.
 

    Мнение Болбат И.А. о том, что сотрудник ДПС, который остановил автомобиль под управлением Болбат И.А. прятался за автомобилем стоящим на обочине, а автомобиль ДПС находился вообще далеко в стороне, что является нарушением приказа МВД России <НОМЕР> от <ДАТА9> является ошибочным и не влечет признание протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> и фототаблицы недопустимым доказательством и не может являться основанием для освобождения Болбат И.А. от административной ответственности, поскольку автомобиль под управлением Болбат И.А. был остановлен ИДПС ОГИБДД РФ «Новочеркасское» вне стационарного поста ДПС (в дневное время), а сотрудники ОГИБДД РФ «Новочеркасское» были одеты в форму и имели светоотражающие жилеты, что подтверждается показаниями Болбат И.А. и <ФИО2>
 

    Пунктом 40 Административного регламента определено, что контроль за дорожным движением может осуществляться: в пешем порядке.  Контроль за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов.
 

    При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к: предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения; выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения. В случае одновременного возникновения обстоятельств, требующих реагирования сотрудника, в приоритетном порядке осуществляются действия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, объектов государственной охраны, предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
 

    Таким образом, сотрудник ОГИБДД РФ «<АДРЕС>, неся службу в пешем порядке, действовал в соответствии с Административным регламентом и КоАП РФ.
 

    Также  в соответствии с п. 43 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (далее - Административный регламент) на стационарном посту ДПС при контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения <1> и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.
 

    --------------------------------
 

    <1> В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.
 

    Представленная Болбат И.А. фотография автомобиля ДПС не принимается судом, как достоверное и допустимое доказательство, поскольку невозможно установить место и время, когда произведено фотографирование, а также техническое средство с помощью, которого производилась фотосъемка.
 

    Наличие заболеваний (вне зависимости от их тяжести) у родителей Болбат И.А., а также срочная доставка лекарств в соответствии с действующим законодательством не является основанием для освобождении Болбат И.А. от административной ответственности, поскольку экстренные действия в области здравоохранения возложены на соответствующие службы экстренной медицинской помощи, в том числе и по доставке лекарств. Однако, сведения Болбат И.А. о наличии заболеваний его родителей и, его действия по доставке лекарств будут оценены судом в соответствии со ст. 4.3 и ст. 4.2 КоАП РФ.
 

    Суд считает установленным административное правонарушение, свершенное Болбат И.А. в виде выезда на полосу встречного движения, в нарушение требований дорожной разметки 1.1, что не отрицается Болбат И.А.
 

    Разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Фототаблица нарушения подробно отображает маневр автомобиля под управлением Болбат И.А., наличие дорожной разметки 1.1. Указанная фототаблица является приложением к протоколу об административном правонарушении.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
 

    Собранные по делу доказательства в их совокупности, не оставляют сомнений в совершении Болбат И.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При таком положении действия Болбат И.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. 
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, в результате которого подвергались опасности жизнь и здоровье водителей и пассажиров транспортных средств, двигающихся навстречу автомобилю под управлением Болбат И.А., поскольку другие участники дорожного движения вправе рассчитывать, что водители всех транспортных средств добросовестно относятся к соблюдению Правил дорожного движения.
 

    Мировой судья учитывает также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства (ст. 4.3 КоАП РФ), смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ) суд признает: совершение Болбат И.А. административного правонарушения впервые.
 

    Сведения Болбат И.А. о наличии заболеваний его родителей и, его действия по срочной доставке лекарств не признаются судом в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим обстоятельством.
 

    При таком положении суд полагает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Болбат <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
 

    Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано непосредственно в Новочеркасский городской суд или через мирового судью судебного участка № 10 Новочеркасского судебного района Ростовской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление в окончательной форме изготовлено 05 ноября 2014 года.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                      М.А. Босенко