Решение по административному делу

Дело № 5-10-133-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Новочеркасск 22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного  участка №10 Новочеркасского судебного района Ростовской области М.А. Босенко, в зале судебных заседаний, расположенном по адресу: Ростовская область, г.Новочеркасск, ул. Маяковского, 67,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОСНАБЭНЕРГО», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Гудкова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении указанного лица поступило мировому судье <ДАТА3> из ГУ Управления пенсионного фонда России в г.Новочеркасске.
 

    По делу составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>
 

    В соответствии с материалами дела Гудков А.Н., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОСНАБЭНЕРГО», допустил нарушение сроков предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренного п.1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.07.2009г. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 1 полугодие 2014 года, не предоставлен, чем нарушен указанный законом срок (не позднее <ДАТА6>), за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие Гудкова А.Н., извещавшегося о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом. Каких-либо ходатайств суду он не предоставил.
 

    Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
 

    В соответствии с пунктами 3.2 и 3.3 Приложения N 1 к приказу ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 года, заказные письма и бандероли разряда "Судебное" доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении документов, подтверждающих их отношение к адресату.
 

    Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник (п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221).
 

    В соответствии с п. 3.5 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" в случае, если адресат отказался получить заказное письмо или бандероль разряда "Судебное", доставляющий работник почтовой связи должен зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении.
 

    Выполнение указанных выше требований свидетельствует о том, что судом были приняты все зависящие от него меры по направлению и надлежащему вручению лицу корреспонденции разряда "Судебное" (повесток).
 

    Следовательно, мировым судьей меры, необходимые для извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, были предприняты. При таких обстоятельствах мировой судья, полагает правомерным рассмотреть дело в отсутствие Гудкова А.Н. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Гудкова А.Н., в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА10> г.;  иными материалами административного дела.
 

    Таким образом, установлен как факт совершения <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОСНАБЭНЕРГО» Гудковым А.Н., указанного правонарушения, так и его вина.
 

    Действия Гудковым А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Решая вопрос о размере наказания, судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и полагает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОСНАБЭНЕРГО» Гудкова<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, который подлежит перечислению:
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Ростовской области (ОПФР по Ростовской области) ИНН 6163013494; ОКТМО 60724000; КПП 616301001; расчетный счет 40101810400000010002; наименование банка: Отделение Ростов-на-Дону; БИК 046015001; наименование платежа: штраф; КБК 39211620010066000140 (регистрация в ПФР 071-049-039965).
 

    Разъяснить ст.ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, а также обязанность уплатить административный штраф в срок  не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ
 

    Постановление может быть обжаловано непосредственно в Новочеркасский городской суд либо через мирового судью судебного участка № 10 Новочеркасского судебного района Ростовской области в течение10 дней с момента вручения или получения копии.
 

 

 

 

Мировой   судья                                                                                                           М.А. Босенко