Решение по административному делу

Дело №5-1-511/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Зерноград                                                                                       17 октября 2014 года                                                                                
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Тимченко Евгения Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

установил:
 

 

    Тимченко Е.И. <ДАТА6> в 12 часов 40 минут на автодороге <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21102, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения,  в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Тимченко Е.И. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, с доказательствами вины согласился, пояснив, что действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, так как вечером употреблял спиртные напитки.
 

    Выслушав Тимченко Е.И., изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

    В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения водители транспортных средств должны соблюдать Правила дорожного движения, установленные в Российской Федерации.
 

    В соответствии  с п.2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    Вина Тимченко Е.И. в совершении административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается  письменными доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА6>, на основании которого Тимченко Е.И. был отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> и чеком прибора от <ДАТА6>, в соответствии с которыми у Тимченко Е.И. было установлено алкогольное опьянение и результат технического средства измерения составил 0,412 мг/л; 
 

    -письменными объяснениями <ФИО1> и <ФИО2>  от <ДАТА6>, которые присутствовали в качестве понятых при прохождении Тимченко Е.И. освидетельствования на состояния алкогольного опьянения;
 

    -сведениями по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району о наличии у Тимченко Е.И. права управления транспортными средствами на срок до <ДАТА7>, согласно выданному водительскому удостоверению <НОМЕР>;
 

    -рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району <ФИО3> от <ДАТА6>, в котором указано, что было остановлено транспортное средство под управление водителя Тимченко Е.И., который находилась с признаками опьянения и которому было предложено пройти освидетельствование с помощью технического средства измерения. Водитель согласился и было установлено наличие алкогольного опьянения и результат составил 0,412 мг/л.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Тимченко Е.И., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Тимченко Е.И.
 

    Действия Тимченко Е.И. мировым судьей квалифицируются по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Учитывая то, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, представляет большую опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную угрозу совершения дорожно-транспортного происшествия, сопряженного с риском наступления тяжких последствий; а также с учетом личности Тимченко Е.И., ранее привлекавшейся к административной ответственности, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, которым в соответствии с ч.1 п.1 ст.4.2 КоАП РФ,признается раскаяние лица, признанием вины, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в соответствии с санкцией  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде  административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1, ч.1 ст.12.8, 29.9,29.10, 32.2, 32.6  КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Тимченко Евгения Ивановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Штраф переводится на следующие реквизиты: Получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН 6164049013 КПП 616401001 р/с 40101810400000010002, л/сч 04581191020 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области отделение Ростов, БИК 046015001 ОКТМО 60701000 КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810461141600493265.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья ______________________ Т.А.Павлова