Решение по административному делу

Дело № 5-1-526/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Зерноград                                                                                     13 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А., расположенного по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Мира, 18, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении Полоусова Виктора Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

установил:
 

 

    Полоусов В.А. <ДАТА4> в 14 часов 05 минут  на автодороге <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Полоусов В.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что действительно управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, но объяснить почему  управлял транспортным средством не может.
 

    Выслушав Полоусова В.А., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Объектом данного правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    С объективной стороны правонарушение выражается в невыполнении обязанностей, возложенных на водителя транспортного средства. 
 

    Вина Полоусова В.А., кроме его признательных показаний, подтверждается письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, который составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР> от <ДАТА4>, на основании которого Полоусов В.А.  был отстранен от управления транспортным средством;
 

    -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4>, на основании которого было задержано транспортное средство ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, и помещено на специализированную стоянку, согласно акту приема-передачи  от <ДАТА4>;
 

    -рапортом ИДПС ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области <ФИО1> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> в г.Зернограде, Ростовской области, было остановлено транспортное средство под управлением водителя Полоусова В.А., будучи лишенного права управления транспортными средствами;
 

    -копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Зерноградского судебного района Ростовской области, исполняющего обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка№3 Зерноградского судебного района, от <ДАТА3>, в соответствии с которой Полоусов В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года;
 

    -протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <ДАТА4>, из которого следует, что Полоусова В.А. был доставлен в ОМВД России по Зерноградскому району <ДАТА4> в 15-15час.;
 

    -протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого также следует, что Полоусова В.А. был задержан в ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области <ДАТА4> в 15-35час.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Полоусова В.А.
 

    Действия Полоусова В.А. мировым судьей квалифицируются по ч.2 ст.12.7  КоАП РФ - управление транспортным средством водителем,  лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Санкция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения,  связанного с источником повышенной опасности, наличие смягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, которыми признается раскаяние лица; наличие отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, которыми признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; данные о личности и имущественное положение Полоусова В.А., и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Документов, препятствующих назначению данного вида наказания материалы дела не содержат. Применение административного наказания в виде административного штрафа считаю нецелесообразным с целью пресечения совершения новых правонарушений Полоусовым В.А.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, ч.2 ст.12.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

постановил:
 

 

                Полоусова Виктора Андреевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА5> 17 часов 20 минут и зачесть в него время административного задержания с момента его доставления в ОМВД России по Зерноградскому району с <ДАТА4> 15 часов 15 минут.
 

    Изъятые у Полоусова Виктора Андреевича вещи: денежные <ОБЕЗЛИЧЕНО>  - возвратить по принадлежности.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья ________________Т.А.Павлова