Решение по административному делу

    Дело № 5 - 575/2014г.     
 

ПО С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года                                                                       г. Тверь<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Заволжского района города Твери Борисова Н.Б.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ, в отношении Щенникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Щенников Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

     19.08.2014 года в 03ч. 50 минут на <АДРЕС>,  Щенников Д.С. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), при этом отказался от освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения с применением прибора АКПЭ-01М № 6634, чем нарушил п. 2.3.2 Правил Дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание Щенников Д.С. не явился, письменных ходатайств об отложении судебного заседания по уважительным причинам как предусмотрено частью 2 статьи 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях не представил. Почтовая корреспонденция, направленная Щенникову Д.С. по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвратилась в суд с отметкой «за истечением срока хранения». Судья расценивает то обстоятельство, что судебные повестки вернулись за истечением срока хранения, как отказ лица от получения судебных повесток и злоупотребление правом на судебную защиту.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание установленные законодательством сроки рассмотрения дела и привлечения лица к административной ответственности, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие правонарушителя при наличии данных о надлежащем извещении лица о времени и месте слушания дела.
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья считает вину Щенникова Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.
 

    В соответствии с пунктом (2.3) 2.3.2 Правил Дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 
 

    Вина Щенникова Д.С. подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 19.08.2014 года, согласно которому 19.08.2014 года в 03ч. 50 минут на <АДРЕС>,  Щенников Д.С. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), при этом отказался от освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения с применением прибора АКПЭ-01М № 6634, чем нарушил п. 2.3.2 Правил Дорожного движения РФ;
 

    - протоколом об отстранении Щенникова Д.С. от управления транспортным средством от 19.08.2014 года;
 

    - протоколом о направлении Щенникова Д.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 19.08.2014г., из которого следует, что Щенников Д.С. 19.08.2014 года в 03 часа 50 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения Щенников Д.С. отказался;
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3> от 19.08.2014 года, из которых следует, что в их присутствии сотрудниками ГИБДД был отстранен от управления и предложено пройти освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ-01М водителю автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный знак <НОМЕР> Щенникову Д.С. у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, водитель от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. В связи с этим водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он отказался.  Объяснения даны понятыми собственноручно.
 

    Письменные объяснения понятых, имеющиеся в материалах дела, суд признает допустимыми по делу доказательствами, добровольность их написания сомнений у суда не вызывает.  Понятым были разъяснены их права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, что подтверждается их подписями в протоколе.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд находит требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения законными.
 

    Процессуальные действия, выполненные сотрудниками полиции, при составлении административного материала в отношении Щенникова Д.С. являются последовательными.
 

    Поводом к возбуждению дела об административном  правонарушении в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающие на наличие события административного правонарушения.
 

    Имеющиеся в материалах дела протоколы составлены полномочным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, оснований не доверять указанным в них сведениям у суда не имеется.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПМ - 01 М,  при этом отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, факт которых объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Щенникова Д.С. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Сомнений в совершении Щенниковым Д.С. данного административного правонарушения у суда не имеется.
 

    Действия Щенникова Д.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Щенникова Д.С., при рассмотрении дела не установлено.
 

            К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит совершение Щенниковым Д.С. однородных правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения), в период годичного срока, в течение которого, лицо считается подвергнутым наказанию, согласно ст. 4.6 КоАП РФ. Факт назначения Щенникову Д.С. административного наказания за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения подтверждается справкой о привлечении Щенникова Д.С. к административной ответственности, имеющейся в материалах дела. 
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 3.8, 29.7, 29.9, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Щенникова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи  12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и  подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и восемь месяцев.
 

    Сумма штрафа перечисляется на следующие реквизиты: Получатель УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области) ИНН 6902013070, КПП 695201001, р/с 40101810600000010005, в отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, БИК 042809001, ОКТМО 28701000, код бюджетной классификации 18811630020016000140, лицевой счет 04361367590, СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области, 170008 г. Тверь Волоколамский пр-т д. 7 корп. 3.
 

    Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Разъяснить лицу, лишенному специального права, что в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу он должен сдать водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции, а в случае его утраты заявить об этом в данный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения назначенный судом срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления лица о его утрате.
 

    По вступлении в законную силу настоящего постановления, копию постановления передать в органы ГИБДД Тверской области для исполнения.
 

     Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток  с момента получения копии настоящего постановления в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 1 Заволжского района г. Твери.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       Н.Б.Борисова