Решение по административному делу

    Дело  № 5-514/2014г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

(об административном правонарушении)
 

 

    07 октября 2014 г.                                                                                   г. Тверь<АДРЕС>

 

              Мировой судья судебного участка № 1 Заволжского района города Твери Н.Б.Борисова,
 

    рассмотрев материал, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мамедова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Мамедов Э.А.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах:
 

    08.07.2014г. в 18 час. 10 мин. Мамедов Э.А.о. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением от <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, осуществив маневр правого порота <АДРЕС>, нарушив требование дорожного знака 3.1 ПДД РФ, п.1.3 ПДД РФ,  ответственность за которое предусмотренна ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.   
 

    В судебное заседание  Мамедов Э.А.о. не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрении дела. Письменных ходатайств об отложении судебного заседания с приложением доказательств, подтверждающих уважительность причин не явки, суду не представлено.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя при наличии данных о надлежащем извещении лица о времени и месте слушания дела.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание установленные законодательством сроки рассмотрения дела и привлечения лица к административной ответственности, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

    Ранее Мамедов Э.А.о. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что 08.07.2014г. он  управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигался от ул. <АДРЕС> по <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, где был остановлен. Место совершения правонарушения не установлено, а именно дома <НОМЕР> по <АДРЕС> нет. Тот факт, что на видео, имеющемся в материалах дела, его машина,  Мамедов Э.А.о.  не оспаривает. Кроме того, знак «въезд запрещен» расположен с левой стороны дороги, на столбе после поворота  на <АДРЕС>.
 

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области уполномоченное должностное лицо составившее протокол <ФИО2> суду пояснил, что Мамедова Э.А.о. помнит, в связи с исполнением им служебных обязанностей, неприязненных отношений к нему не испытывает. <ДАТА3> в ходе несения службы, осуществляя движение на патрульном автомобиле по ул. <АДРЕС>, им было зафиксировано как транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под управлением Мамедова Э.А.о., лица присутствующего в  судебном заседании, двигалось от <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, осуществило маневр правого порота на  ул. <АДРЕС>, где транспортное средство было остановлено и в отношении Мамедова Э.А.о. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ. Дом <НОМЕР> указанный в протоколе это ближайший дом, к которому он привязал место совершения административного правонарушения. Данное нарушение было зафиксировано путем использования видеорегистратора.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, о том, что виновность Мамедова Э.А.о. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ, установлена полностью.
 

              Вина Мамедова Э.А.о. в совершении указанного административного правонарушения также подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому 08.07.2014г. в 18 час. 10 мин. Мамедов Э.А.о. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением от <АДРЕС> по ул. Р.Люксембург в направлении <АДРЕС>, осуществив маневр правого порота на  ул. <АДРЕС>, нарушив требование дорожного знака 3.1 ПДД РФ, п.1.3 ПДД РФ,  ответственность за которое предусмотренна ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ; дислокацией дорожных  знаков и разметки; видеофиксацией правонарушения.
 

    Указанный протокол был составлен с соблюдением требований ст. 28.2. КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований не доверять данным, зафиксированным в протоколе об административном правонарушении, у суда не имеется.    
 

    Своими действиями Мамедов Э.А.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Доводы Мамедова Э.А.о., оцениваются судом критически как способ защиты, продиктованный желанием Мамедова Э.А.о. уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение и не могут быть приняты судом во внимание. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями свидетеля <ФИО2>, материалам дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания свидетелей являются логичными, последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу. Заинтересованность указанного лица в оговоре Мамедова Э.А.о. в ходе судебного разбирательства не установлена.  
 

    Доводы Мамедова Э.А.о. о том, что место совершения правонарушения не установлено, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные доводы не влияют на квалификацию содеянного, так как факт управления Мамедовым Э.А.о. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, его движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением от <АДРЕС> по <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, осуществления им маневра правого порота на  ул. <АДРЕС> в  нарушение требований дорожного знака 3.1 ПДД РФ, п.1.3 ПДД РФ, в судебном заседании установлен, что является достаточным для квалификации  его действий по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Кроме того, Мамедов Э.А.о.  не отрицал, что двигался по маршруту от <АДРЕС> по <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, осуществил маневр правого порота на  ул. <АДРЕС>.
 

    В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Решая вопрос о виде и мере наказания суд, в соответствии с требованиями части 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих, отягчающим административную ответственность Мамедова Э.А.о., при рассмотрении дела не установлено. 
 

    Руководствуясь ст. 12.16 ч. 3, 3.5, ст. 29.7, 29.9, ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Мамедова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, который перечислить на счет УФК по Тверской области (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области).
 

    Сумма штрафа перечисляется на следующие реквизиты: Получатель УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области) ИНН 6902013070, КПП 695201001, р/с 40101810600000010005, в отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, БИК 042809001, ОКТМО 28701000, код бюджетной классификации 18811630020016000140, лицевой счет 04361367590, СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области, 170008 г. Тверь Волоколамский пр-т д. 7 корп. 3.
 

    Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    По вступлении в законную силу настоящего постановления, копию постановления передать в органы ГИБДД Тверской области для исполнения.
 

     Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток  с момента получения копии настоящего постановления в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 1 Заволжского района г. Твери.
 

 

 

    Мировой судья                                                                      Н.Б.Борисова