Решение по административному делу

 

    Дело № 5 - 613/2014г.     
 

 

         ПО С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 октября 2014 года                                                                       г. Тверь<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Заволжского района города Твери Борисова Н.Б.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ, в отношении Столбова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Столбов Е.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    06.09.2014 года в 03 ч. 00 мин. на <АДРЕС>, Столбов Е.А. управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД.
 

             В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. 
 

    Столбов Е.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Столбова Е.А., исследовав материалы дела, мировой судья считает вину Столбова Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.
 

    Вина Столбова Е.А. подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 06.09.2014 года, согласно которому,  06.09.2014 года в 03 ч. 00 мин. на <АДРЕС>, Столбов Е.А. управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД;
 

    - протоколом об отстранении Столбова Е.А. от управления транспортным средством от 06.09.2014 года;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 06.09.2014г.;
 

    - актом медицинского  освидетельствования от 06.09.2014 года, согласно которому, результат исследования: «Установлено состояние опьянения» Столбова Е.А.;
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3> от 06.09.2014 года, из которых следует, что в их присутствии сотрудниками ГИБДД был отстранен от управления и предложено пройти освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора водителю автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> Столбову Е.А., у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, водитель отказался  пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением прибора, но согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Объяснения даны понятыми собственноручно;
 

    Не доверять представленным доказательствам или ставить их под сомнение у суда оснований не имеется. 
 

    Письменные объяснения понятых, имеющиеся в материалах дела, суд признает допустимыми по делу доказательствами, добровольность их написания сомнений у суда не вызывает.  Понятым были разъяснены их права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, что подтверждается их подписями в протоколе.
 

    Процессуальные действия, выполненные сотрудниками полиции, при составлении административного материала в отношении Столбова Е.А. являются последовательными.
 

    Имеющиеся в материалах дела протоколы составлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, оснований не доверять указанным в них сведениям у суда не имеется.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Факт управления Столбовым Е.А. транспортным средством, а также факт нахождения его при этом в состоянии опьянения объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод суду о наличии в действиях Столбова Е.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Сомнений в совершении Столбовым Е.А. данного административного правонарушения у суда не имеется.
 

    Действия Столбова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку последний в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомашиной в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Столбова Е.А., при рассмотрении дела не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 3.8, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 п о с т а н о в и л:
 

 

    Столбова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и  подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

    Сумма штрафа перечисляется на следующие реквизиты: Получатель УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области) ИНН 6902013070, КПП 695201001, р/с 40101810600000010005, в отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, БИК 042809001, ОКТМО 28701000, код бюджетной классификации 18811630020016000140, лицевой счет 04361367590, СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области, 170008 г. Тверь Волоколамский пр-т д. 7 корп. 3.
 

    Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Разъяснить лицу, лишенному специального права, что в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу он должен сдать водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции, а в случае его утраты заявить об этом в данный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения назначенный судом срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления лица о его утрате.
 

    По вступлении в законную силу настоящего постановления, копию постановления передать в органы ГИБДД Тверской области для исполнения.
 

     Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток  с момента получения копии настоящего постановления в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 1 Заволжского района г. Твери.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  Н.Б.Борисова