Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Заветное                                                                                       23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области Линченко О.Ю.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Хасаншина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,   проживающего: <АДРЕС>, гражданин РФ,  сведений  о привлечении  ранее к административной ответственности не имеется, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 18 часов 35 минут, на <АДРЕС>,  Хасаншин <ФИО1>, передал управление принадлежащим ему  автомобилем  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  государственный регистрационный знак:  «<НОМЕР>»,  <ФИО2>, находившемуся  в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании  Хасаншин  Р.М. вину свою в совершении правонарушения    не признал, пояснив, что  управление автомобилем  <ФИО2>   он не передавал.  Пояснил суду также, что <ДАТА4>  около 16 часов он приехал на своем автомобиле  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  государственный регистрационный знак:  «<НОМЕР>»,  домой к <ФИО3>, где распивал спиртные напитки, после чего уснул на заднем сиденье  своего автомобиля. <ФИО2> самостоятельно  решил отвезти Хасаншина Р.М. домой, сел за руль автомобиля, принадлежащего Хасаншину Р.М. и на <АДРЕС> был остановлен сотрудниками полиции.   Хасаншин Р.М. не просил <ФИО2> отвозить его домой и  управление автомобилем ему не передавал. О том, что <ФИО2>   употреблял  алкогольные напитки, ему не было известно.  По факту самовольных  противоправных действий  <ФИО2>,  Хасаншин Р.М.   в  правоохранительные  органы не обращался.
 

    Судьей исследованы письменные доказательства в материалах дела:  протокол об административном правонарушении (л.д.6),  письменные объяснения <ФИО2> (л.д.4),  копия  протокола  по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2> (л.д.5), карточка водителя  о наличии у  Хасаншина Р.М. водительского удостоверения  (л.д.8), копия  постановления мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>от <ДАТА5>   по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении  <ФИО2>  (л.д.39-41),  копия  акта от <ДАТА6> <НОМЕР> освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения с приложением распечатки данных  измерительного прибора (л.д.42-43).
 

    Судьей исследованы  доводы Хасаншина Р.М. в том, что он не передавал управление транспортным средством   <ФИО2> и  <ФИО2> самостоятельно завладел его автомобилем.
 

    Указанные  показания Хасаншина Р.М. противоречат письменным  доказательствам по делу:  протоколу от <ДАТА4>  <НОМЕР>  по делу об административном правонарушении, согласно которому, Хасаншин Р.М. передал управление автомобилем <ФИО2>,    в указанном протоколе  Хасаншиным Р.М. собственноручно  сделана запись о том, что он передал управление  <ФИО2> (л.д.6).     Кроме того, указанные показания Хасаншина Р.М. противоречат  его  показаниям, данным им в ходе судебного заседания <ДАТА7> у мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, а также  противоречат утверждениям,  содержащимся в жалобе Хасаншина Р.М.   от <ДАТА8>  на постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>от <ДАТА7>   по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении Хасаншина Р.М.. Из содержания жалобы  следует, что <ДАТА3>  Хасаншин Р.М. попросил  <ФИО2>   отвезти  его домой на <АДРЕС>. Как следует из решения <АДРЕС> суда <АДРЕС> области  от <ДАТА9>, Хасаншин Р.М.  в судебном заседании поддержал  в полном объеме доводы, изложенные в жалобе.  
 

    Доказательств того, что  <ФИО2>  самостоятельно завладел  автомобилем, принадлежащим Хасаншину Р.М.,   суду  не представлено.  Хасаншин  Р.М. пояснил, что в правоохранительные органы по факту противоправных  действий  <ФИО2> он  не обращался, письменной доверенности на право управления автомобилем  <ФИО2> не  выдавал, в  страховой полис с правом управления транспортным средством,   <ФИО2>  не включен.
 

    При наличии указанных обстоятельств, поскольку доводы  Хасаншина Р.М.  в том, что он не передавал управление  <ФИО2>, опровергаются материалами дела и не подтверждены  иными доказательствами,  судья  к указанным  показаниям относится критически  и расценивает их как способ защиты.
 

    Доводы   Хасаншина Р.М. о том, что ему не было известно о нахождении  <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения и это освобождает его  от ответственности,  не могут быть приняты  судом, поскольку они  противоречат  письменным доказательствам по делу и   основаны на неправильном толковании закона.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, состоит в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Факт нахождения <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения  подтвержден письменными доказательствами по делу:  копией  акта от <ДАТА6> <НОМЕР> освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения с приложением распечатки данных  измерительного прибора (л.д.42-43),  согласно которому  у <ФИО2>,  имеющего признаки  алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора составили: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;   копией  постановления мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>от <ДАТА5>  (л.д.39-41), согласно которому  <ФИО2>  признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ; письменным объяснениям <ФИО2>, из которых следует, что  <ФИО2> управляя транспортным средством, принадлежащем Хасаншину Р.М. употреблял алкогольные напитки,  при этом  Хасаншин Р.М., находился на заднем  сиденье автомобиля (л.д.4).
 

    Пункт 2.7  Правил  дорожного  движения  РФ, запрещает водителю передавать управление  транспортным средством лицу, находящемуся  в состоянии  опьянения и по смыслу закона, водитель передавший управление автомобилем,  должен  убедится и проверить, что  водитель которому передано  управление автомобилем  не находится в состоянии  опьянения. 
 

    Хасаншин Р.М., являясь водителем (собственником) транспортного средства, имел право и возможность не передавать управление автомобилем <ФИО2>, находящемуся в состоянии опьянения, а равно имел возможность отстранить <ФИО2> от управления транспортным средством, но заведомо или по небрежности не проверил его состояние.
 

    Таким образом,  судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения Хасаншиным Р.М. установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия  Хасаншина  Р.М.  правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. 
 

    Решая вопрос о  размере наказания, судья  принимает  во внимание характер совершенного административного правонарушения, учитывает личность Хасаншина Р.М.- сведений о привлечении  ранее к административной ответственности не имеется.
 

 

 

    Судья считает необходимым назначить Хасаншину  Р.М.   наказание в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать  Хасаншина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком  на один год  шесть месяцев.
 

    Получатель штрафа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) Инн:6164049013 КПП 616401001 ОКТМО 60701000, счет:40101810400000010002, банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК:046015001, КБК:18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

    Разъяснить, что  в соответствии  со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи   водительского  удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 О.Ю. Линченко