Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-871/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

    28 октября 2014 года                                                                                  город Вольск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 

    при секретаре Дагаевой И.Н.,
 

    с участием представителя истца Иланян С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске гражданское дело по исковому заявлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Григорьевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ,
 

установил:
 

    <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратилось к мировому судье судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области с иском к Григорьевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ. Истец просил взыскать задолженность за потребленный природный газ, пени, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    Вместе с тем, из материалов дела следует, что ответчик по делу Григорьева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, умерла, что подтверждается сведениями УФМС России по Саратовской области в г. Вольске (актовая запись <НОМЕР> от <ДАТА4>), то есть до обращения истца в суд с настоящим иском.
 

    Представитель истца в судебное заседание явился, не возражал против прекращения производства по делу, в связи со смертью ответчика.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    В соответствии с абзацем 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
 

    Пленум Верховного Суда РФ в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений в п. 6 Постановления от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил применение указанных положений закона и указал, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

    Вышеуказанные разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения и толкования норм права являются обязательными для исполнения нижестоящими судами; их невыполнение приведет к нарушению единства судебной практики, что недопустимо.
 

    Исходя из изложенного, производство по настоящему делу в части исковых требований к Григорьевой Н.Г. подлежит прекращению, поскольку на момент подачи в суд искового заявления ответчик по делу Григорьева Н.Г. умерла.
 

    Руководствуясь абзацем 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  судья
 

определил:
 

    производство по делу по исковому заявлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Григорьевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ прекратить.
 

    Разъяснить истцу право на обращение в суд с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

    Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» в лице отделения по Вольскому и Воскресенскому районам уплаченную им госпошлину в размере 400 (четыреста) руб. 00 коп. согласно платежному поручению от <ДАТА6> <НОМЕР>.
 

    Определение может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение пятнадцати дней.
 

 

 

Мировой судья                                                                                      И.Н. Ванина