Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-874/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                     город Вольск    
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 

    при секретаре Дагаевой В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Пакиной <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ,
 

 

установил:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> к мировому судье с иском к Пакиной <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, представила заявление об отказе от исковых требований. Производство по делу просила прекратить в связи с добровольным погашением задолженности, взыскав с ответчика в пользу истца, уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 400 руб. 00 коп.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
 

    Отказ истца от иска является добровольным. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, представителю истца разъяснены и понятны.
 

    Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что в данном случае отказ представителя истца <ОБЕЗЛИЧЕНО> от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, совершен добровольно, его значение и последствия, предусмотренные статьями 220-221 Гражданского процессуального кодекса РФ, представителю истца разъяснены и понятны, мировой судья считает возможным принять отказ от иска, прекратив производство по делу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Согласно материалам дела, после подачи иска ответчик погасил сумму основного долга. Таким образом, добровольное возмещение ответчиком суммы задолженности влечёт по настоящему делу взыскание с него понесённых судебных издержек в виде уплаченной государственной пошлин.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 101, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

определил:
 

 

    принять от <ОБЕЗЛИЧЕНО> отказ от исковых требований к Пакиной <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ.
 

    Производство по делу по исковому заявлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Пакиной <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за потребленный природный газ прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Взыскать с Пакиной <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> расходы, состоящие из расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 (четыреста) руб. 00 коп.
 

    Определение может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение пятнадцати дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      И.Н. Ванина