Решение по административному делу

Дело № 5-694/2014
 

 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    23 октября 2014 года
 

город  Вольск
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Лукаш <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА3> за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации <НОМЕР>,
 

 

установил:
 

 

    индивидуальным предпринимателем Лукаш Ю.С. не выполняются требования Федерального закона от 22.11.1995г.№171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно то, что в торговом павильоне, расположенном по адресу: <АДРЕС>,
<ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. производится реализация алкогольной продукции - пива в ассортименте, с нестационарного объекта, не имея лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции.
 

    Лукаш Ю.С. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме. Пояснила, что действительно дореализовывала остатки пива, в связи с закрытием своего предприятия.
 

    Выслушав объяснения Лукаш Ю.С. исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
 

    Вина Лукаш Ю.С.в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, фототаблицей от <ДАТА7>, объяснениями Лукаш Ю.С., протоколом осмотра помещений от <ДАТА5>, протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА5>, рапортом.
 

    Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в совокупности, судья находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления наличия события административного правонарушения, и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Действия Лукаш Ю.С. мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку: нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины Лукаш Ю.С. в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенное, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Руководствуясь статьями 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Лукаш <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции:
 

    - пиво «Жигулевское» объемом 2,5 л. с содержанием спирта этилового 4,0% от объема готовой продукции в количестве 1 бут.,
 

    - пиво «Витязь» объемом 1,5 л. с содержанием спирта этилового 4,5% от объема готовой продукции в количестве 1 бут.,
 

    - пиво «Жигулевское бочковое» объемом 0,5 л. с содержанием спирта этилового 4,9% от объема готовой продукции в количестве 4 бут.
 

    Сумму штрафа перечислить по реквизитам:
 

    Расчётный счёт 40101810300000010010 ГРКЦ в г. Саратове ГУ ЦБ РФ по Саратовской области, ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099-016, ОКТМО 63611000, КПП 645201001, ИНН 6455014992, БИК 046311001,                КБК 18811608010016000140, идентификатор - <НОМЕР>,  назначение платежа - административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья И.Н.Ванина