Решение по гражданскому делу

Дело № 2-865/2014
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    22 октября 2014 года                                                                           город  Вольск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 

    при секретаре Дагаевой В.В.,
 

    с участием представителя истца <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Горбунову <ФИО2> о взыскании причиненного ущерба,
 

установил:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее - <ОБЕЗЛИЧЕНО>) обратилось к мировому судье с исковым заявлением к Горбунову П.М. о взыскании причиненного ущерба, мотивируя свои требования следующим. Горбунов П.М., <ДАТА2> рождения, до достижения 18-летнего возраста являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца. С целью продления пенсии <ДАТА3> ответчик обратился с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. При подаче заявления Горбунов П.М., представил справку от <ДАТА4> <НОМЕР>, согласно которой он приказом от <ДАТА5> <НОМЕР> зачислен в <ОБЕЗЛИЧЕНО> обучается по очной форме, срок окончания обучения - <ДАТА6> При подаче заявления ответчиком было дано письменное обязательство, в котором он обязался при прекращении учебы и наступлении иных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, безотлагательно уведомлять УПФР в Вольском районе. По решению <ОБЕЗЛИЧЕНО> Саратовской области Горбунову П.М. была продлена выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца с <ДАТА7> по <ДАТА6> В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 года № 213-ФЗ (ред. № 341-ФЗ от 25.12.2009) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года установлено право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с п.4 ст.4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В соответствии с приведенными положениями ответчику была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до достижения прожиточного минимума, установленного по области с <ДАТА11> в размере 2962 рубля 77 копеек, с <ДАТА12> размер такой социальной доплаты составил 3147 рублей 35 копеек, с <ДАТА13> - 3074 рубля 10 копеек.
 

    В ходе проверки факта обучения, <АДРЕС> было выявлено, что Горбунов П.М. отчислен приказом <НОМЕР> от <ДАТА14> и своевременно об этом не уведомил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с указанным фактом в соответствии с пп.3 п.1 ст.22 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года ответчику была излишне выплачена трудовая пенсия и федеральная социальная доплата в размере 26835 рубля. Часть излишне выплаченных средств за получение трудовой пенсии в размере 8000 рублей была возвращена Горбуновым П.М. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, размер задолженности составил 18.835 рублей. В связи с тем, что в добровольном порядке ответчик ущерб не возместил, истец просит взыскать с ответчика излишне выплаченную трудовую пенсию и федеральную социальную доплату в размере 18.835 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, своих возражений по существу заявленных требований не представил.
 

    Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель истца не возражал против рассмотрения гражданского дела в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
 

    С учетом мнения представителя истца мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери (подпункт 3 пункта 1); гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца (пункт 3).
 

    Согласно статье 13 указанного Федерального закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
 

    По смыслу положений статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (пункт 1); нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (подпункт 1 пункт 2).
 

    Кроме того, Горбунову П.М. выплачивалась федеральная социальная доплата величины прожиточного минимума по Саратовской области, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 года № 213-ФЗ (ред. № 341-ФЗ от 25.12.2009) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (п.  4 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
 

    Мировым судьёй установлено, что ответчик Горбунов П.М. приказом от <ДАТА18> <НОМЕР> был зачислен в <ОБЕЗЛИЧЕНО>на обучение по очной форме, срок окончания обучения - <ДАТА6> Указанное обстоятельство подтверждается справкой учебного заведения от <ДАТА19> <НОМЕР>а.
 

    <ДАТА> года Горбунов П.М. обратился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о продлении выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца. По решению УПФР в Вольском районе Саратовской области ответчику была продлена выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца  и федеральная социальная доплата с <ДАТА7> по <ДАТА21>
 

    Согласно подпункту 5 пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
 

    В силу положений пункта 4 статья 23 указанного Федерального закона пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    Мировым судьёй установлено, что при приёме заявления о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца ответчику было разъяснено о необходимости уведомления <ОБЕЗЛИЧЕНО> о наступлении всех обстоятельств, влекущих изменении размера пенсии либо прекращение её выплаты, о чём ответчиком было дано соответствующее обязательство в письменной форме.
 

    Согласно справке <НОМЕР>а от <ДАТА19> из <ОБЕЗЛИЧЕНО> представленной в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Горбунов П.М. был отчислен из данного образовательного учреждения за академическую неуспеваемость приказом <НОМЕР> от <ДАТА22> О факте отчисления Горбунов П.М. обязан был незамедлительно сообщить истцу, что сделано не было и привело к необоснованной выплате ему пенсии за <ДАТА>-<ДАТА> года, сумма которой согласно расчёту истца составила 26.835 рублей. Горбунов П.М письменно обязался возместить образовавшуюся переплату и перечислил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА23> - 5000 рублей, <ДАТА24> - 8000 рублей. Таким образом, остаток задолженности за период с <ДАТА> по <ДАТА> года составил 18.835 рублей.
 

    В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

    Согласно ст. 128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся, в том числе, вещи, включая деньги и ценные бумаги.
 

    По смыслу положений пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ деньги признаются движимым имуществом.
 

    С учётом указанных положений материального закона мировой судья приходит к выводу о том, что полученные без законных оснований Горбуновым П.М. денежные средства в виде трудовой пенсии по случаю потери кормильца за период с <ДАТА> года по <ДАТА> года и переплата федеральной социальной доплаты за период с <ДАТА> по <ДАТА> года в сумме 18.835 рублей являются неосновательным обогащением, подлежащим взысканию с Горбунова П.М. в пользу истца.
 

    На основании изложенного исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Поскольку решение состоялось в пользу истца, с ответчика должны быть взысканы расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины, которые с учетом удовлетворенных исковых требований составляют 753 рубля 40 копеек.
 

    Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

решил:
 

    исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Горбунову <ФИО2> удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Горбунова <ФИО2> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> неосновательное обогащение в виде излишне выплаченной трудовой пенсии и федеральной социальной доплаты в сумме 18.835 (восемнадцать тысяч восемьсот тридцать пять) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 753 (семьсот пятьдесят три) рубля 40 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

Мировой судья                                                                               И.Н. Ванина