Решение по административному делу

 

    Дело № 5 - 279/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    п. Сернур, ул. Советская, 8
 

                                  30 октября 2014 года.   
 

  время рассмотрения 09.00 часов.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 33 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Веткин А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

 

    Шахтарина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не подвергавшегося к однородному административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

    по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,            
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Сернурского судебного района Республики Марий Эл от 12 августа 2014 года Шахтарин С.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на него наложен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу. В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, Шахтарин С.В. штраф не уплатил.
 

    В судебном заседании Шахтарин С.В. с правонарушением согласился, вину признал, суду пояснил, что назначенный штраф своевременно не уплатил в связи с отсутствием денег. С заявлением о предоставлении отсрочки или срока рассрочки в судебный участок не обращался.    
 

    Выслушав Шахтарина С.В., исследовав представленные с протоколом об административном правонарушении материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данных, свидетельствующих о предоставлении Шахтарину С.В. отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в материалах дела не имеется.  
 

    В судебном заседании исследованы протокол об административном правонарушении от 29 октября 2014 года, согласно которому штраф на дату составления протокола об административном правонарушении не уплачен, постановление по делу об административном правонарушении от 12 августа 2014 года, вступившее в законную силу 23 августа 2014 года, постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 22 октября 2014 года, расписка о получении копии постановления по делу об административном правонарушении, копия формы № 1 паспорта в отношении Шахтарина С.В.   
 

    Мировой судья находит исследованные в судебном заседании документы достоверными и допустимыми доказательствами. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Имеющееся в материалах дела об административном правонарушении письменное объяснение Шахтарина С.В. от 29 октября 2014 года, мировой судья признает недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона, поскольку перед получением объяснений от Шахтарина С.В., должностным лицом не были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Шахтарина С.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, совершившего административное правонарушение, мировой судья признает признание вины.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    Учитывая характер совершённого Шахтариным С.В. правонарушения, его личность, возраст, состояние здоровья, имущественное и семейное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить Шахтарину С.В. наказание в виде административного ареста, так как данный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Назначение менее строгого наказания не обеспечит достижения целей наказания.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения, а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, препятствующих применению в отношении Шахтарина С.В. наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Шахтарина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 09.00 часов 30 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                             А.В. Веткин