Решение по уголовному делу

              Дело № 1 - 31/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    п. Сернур                                                                                  06 октября 2014 года.   
 

 

    Мировой судья судебного участка № 33 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Веткин А.В., с участием прокурора Сернурского района Республики Марий Эл Протасова А.Ю., обвиняемого Скулкова В.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Республики Марий Эл Кораблева В.В., представившего удостоверение № 287 и ордер № 000866, при секретаре Поляниной Е.М., а также потерпевшего <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2> рассмотрев в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Скулкова <ФИО3>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимости не имеющего,     
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Скулков В.В. обвиняется в том, что 09 сентября 2014 года около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес лежащему на полу <ФИО1> не менее трех ударов ногой в область головы и не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа слева, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
 

    Органами предварительного расследования действия Скулкова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    На предварительном слушании потерпевший <ФИО1>, законный представитель потерпевшего <ФИО5><ФИО6>, обвиняемый Скулков В.В. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, о чем суду представили заявления. 
 

    Потерпевший <ФИО1>, его законный представитель <ФИО5><ФИО6> пояснили, что с обвиняемым примирились, причиненный вред потерпевшему заглажен обвиняемым путем принесения устных извинений, которые являются для него достаточными. 
 

    Обвиняемый Скулков В.В. согласен с прекращением в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон, суду пояснил, что с потерпевшим примирился, вину признаёт полностью, раскаивается в совершении преступления, попросил у потерпевшего прощения, неоднократно приносил извинения.
 

    Защитник адвокат Кораблев В.В. поддержал ходатайство потерпевшего, законного представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон, пояснив, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Прокурор Сернурского района Республики Марий Эл Протасов А.Ю. полагает необходимым в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон отказать, т.к. Скулков В.В. обвиняется в совершении преступления в отношении потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В соответствии со ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется Скулков В.В., согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлению небольшой тяжести. Обвиняемый судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), с потерпевшим примирился, причиненный вред загладил путем принесения потерпевшему устных извинений, что явилось для него достаточным, вину признал полностью, раскаялся.
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого обвиняется Скулков В.В., а также характер действий виновного, смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мировой судья приходит к убеждению о возможности освобождения Скулкова В.В. от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо подлежат взысканию с осужденного, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию со Скулкова В.В. не подлежат, поскольку в отношении него не был постановлен обвинительный приговор. Оснований для взыскания процессуальных издержек с потерпевшего мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, п. 4 ч. 1 ст. 236, 239 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело в отношении Скулкова <ФИО3>, обвиняемого в  совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить, освободив его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении Скулкова <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сернурский районный суд Республики Марий Эл через судебный участок № 33 Сернурского судебного района Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

    Мировой судья                                           А.В. Веткин