Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                     
 

 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                              пос. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Попова А.А., рассмотрев в помещении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

    Бобина Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца           д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>  не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 18 час 00 мин Бобин А.Н. в здании ОМВД Росси по <АДРЕС> району, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, являясь водителем транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По данному факту инспектором ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> составлен  протокол <ОБЕЗЛИЧИНО> об административном правонарушении в отношении Бобина А.Н. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, с которым он был ознакомлен, протокол подписал.
 

    На судебном заседании Бобин А.Н. вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласен.
 

    Выслушав объяснения Бобина А.Н., исследовав письменные материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Бобина А.Н. в совершении рассматриваемого административного правонарушения.
 

    Являясь участником дорожного движения, Бобин А.Н. обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения.
 

    Транспортное средство отнесено статьей 1079 ГК РФ к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Бобина А.Н. в совершении административного правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о направлении на медицинское освидетельствовании от <ДАТА5> года; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о задержании транспортного средства от <ДАТА5> сообщением по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>г., схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>г., объяснением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА5>г., объяснением Бобина А.Н. от <ДАТА5>г., объяснением <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА5>г., справкой о ДТП от <ДАТА5>г.
 

    Понятые удостоверили своей подписью в протоколах факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, и ставить под сомнение объективность и достоверность удостоверенных ими процессуальных действий оснований не имеется.
 

    В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, подлежит направлению на освидетельствование. В отношении Бобина А.Н. медицинское освидетельствование не было проведено, поскольку, как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, от его прохождения Бобин А.Н. отказался, о чем собственноручно сделал запись «отказываюсь».
 

    Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Бобин А.Н. не имеет права управления транспортными средствами.
 

    Своими действиями Бобин А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно санкции ч. 2  ст. 12.26 КоАП РФ законодатель предусматривает наказание   в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу  является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, не позволяющих определить Бобину А.Н. наказание в виде административного ареста (ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено.
 

    Согласно протоколу об административном задержании <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> Бобин А.Н. задерживался с 19 часов 00 мин. <ДАТА3> до 09 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бобина Александра Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок  10 суток.
 

    Срок отбытия административного ареста исчислять с момента обращения постановления к исполнению.
 

    Зачесть в срок отбытия административного ареста время административного задержания с 19 часов 00 мин. <ДАТА3> до 09 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              А.А.  Попова