Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                           
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                 п. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> судебного района <АДРЕС> области Попова А.А., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном            ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

    Княжева Сергея Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца              г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> д. <ОБЕЗЛИЧИНО> пенсионера, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 20 час. 30 мин. на 1 км + 800 м автодороги <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ОБЕЗЛИЧИНО> районе <АДРЕС> области, Княжев С.А., являясь водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По данному факту инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА4>  составлен протокол <ОБЕЗЛИЧИНО> об административном правонарушении в отношении Княжева С.А. по         ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с которым он был ознакомлен, протокол не подписал. Права при составлении протокола были разъяснены.
 

    На судебном заседании Княжев С.А. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что выпил пиво после ДТП.
 

    Заслушав Княжева С.А., исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.  
 

    Являясь участником дорожного движения Княжев С.А. в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Как следует из п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, подлежит направлению на освидетельствование. В отношении Княжева С.А. освидетельствование не было проведено, поскольку от его прохождения Княжев С.А. отказался.
 

    Вина Княжева С.А. в совершении административного правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА8> протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7>, согласно которому Княжев С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о задержании транспортного средства от <ДАТА8> схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА8>  протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; объяснением Княжева С.А. от <ДАТА8> объяснением <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА8> объяснением <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА8> справкой о ДТП от <ДАТА8>
 

    Понятые удостоверили своей подписью в протоколах факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, и ставить под сомнение объективность и достоверность удостоверенных ими процессуальных действий оснований не имеется.
 

    Своими действиями Княжев С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Введение административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения согласуется с требованием Резолюции (73) 7 Комитета Министров Совета Европы от 22 марта 1973 года «О наказании за нарушения правил дорожного движения, совершенные при управлении транспортным средством под воздействием алкоголя».
 

    В соответствии с названной Резолюцией национальным законодательством должно регулироваться обеспечение принципа о том, что никто не может отказаться или уклоняться от проведения теста дыхания, анализа крови или медицинского освидетельствования.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной    ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику полиции, который установлен и подтвержден доказательствами по делу.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является признание вины.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не усматривается.
 

    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Княжева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), расчетный счет                                              <НОМЕР>, банк получателя - Отделение <ОБЕЗЛИЧИНО> БИК  <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 11654151, КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810429140920012434.
 

    Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             А.А.  Попова
 

 

    Оплату штрафа произвести  в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ), в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, на имя получателя.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> судебного района <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧИНО> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.