Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                            
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                п. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Попова А.А., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

    Карманова Марка Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца                                       д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> д. <ОБЕЗЛИЧИНО> неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около 11 час. 00 мин. у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Карманов М.Н., являясь водителем, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии алкогольного опьянения, то есть допустил нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    По данному факту инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА3>  составлен протокол <ОБЕЗЛИЧИНО> об административном правонарушении в отношении Карманова М.Н. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, с которым он ознакомлен, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, заявлений и ходатайств не поступало.
 

    На судебном заседании Карманов М.Н. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> мин он подъехал на своем автомобиле к зданию ОМВД России по <АДРЕС> району, чтобы оформить договор купли-продежи. С собой у него было 1,5 литра пива «Малодорское». После его употребления покупатель попросил Карманова М.Н. выехать на машине на дорогу.
 

    Заслушав Карманова М.Н., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Являясь участником дорожного движения Карманов М.Н. в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Как следует из п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Карманова М.Н. в совершении административного правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7> актом <ОБЕЗЛИЧИНО> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7>, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Карманов М.Н. не согласился, о чем собственноручно сделал запись «не согласен»; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7> протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о задержании транспортного средства от <ДАТА7> актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА8>, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения; рапортом УУП <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7>
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правильно   в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в присутствии Карманова М.Н., события правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.
 

    Доказательства виновности Карманова М.Н. - документы, имеющиеся в административном материале, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами.
 

    Освидетельствование Карманова М.Н. на состояние алкогольного опьянения  проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 (далее Правила).
 

    В соответствии с п. 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из материалов дела следует, что Карманову М.Н. при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и он добровольно согласился его пройти.
 

    При освидетельствовании Карманова М.Н. на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,042 мг/л., с результами Карманов М.Н. не согласился.
 

    На основании п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Принимая во внимание изложенное, мировой судья полагает, что в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и вина Карманова М.Н. нашли свое подтверждение в полном объеме.
 

    Таким образом, приведенными доказательствами подтверждается факт совершения Кармановым М.Н. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем, мировой судья квалифицирует его действия по данной статье КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Карманова Марка Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), расчетный счет                                              <НОМЕР>, банк получателя - Отделение <ОБЕЗЛИЧИНО>, БИК  <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 11654151, КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810429140920012472.
 

    Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             А.А.  Попова
 

 

    Оплату штрафа произвести  в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ), в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, на имя получателя.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧИНО> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.