Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                     
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                              пос. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Попова А.А., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

    Белозерова Василия Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 20 час 45 мин Белозеров В.В. у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являясь водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, лишенным права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По данному факту инспектором ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО>В. <ДАТА3> составлен  протокол <ОБЕЗЛИЧИНО> об административном правонарушении в отношении Белозерова В.В. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, с которым он был ознакомлен, протокол подписал.
 

    На судебном заседании Белозеров В.В. вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласен.
 

    Выслушав объяснения Белозерова В.В., исследовав письменные материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Белозерова В.В. в совершении рассматриваемого административного правонарушения.
 

    В соответствии с положениями п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, водитель является участником дорожного движения. Являясь участником дорожного движения, Белозеров В.В. обязан знать и соблюдать требования названных Правил дорожного движения.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Белозерова В.В. в совершении административного правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6> протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6> года; протоколом <ОБЕЗЛИЧИНО> о задержании транспортного средства от <ДАТА6>г.
 

    Понятые удостоверили своей подписью в протоколах факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, и ставить под сомнение объективность и достоверность удостоверенных ими процессуальных действий оснований не имеется.
 

    В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, подлежит направлению на освидетельствование. В отношении Белозерова В.В. медицинское освидетельствование не было проведено, поскольку, как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, от его прохождения Белозеров В.В. отказался, о чем собственноручно сделал запись «отказываюсь».
 

    Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Постановлением судьи <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> Белозеров В.В. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца.
 

    Белозеров В.В. знает о том, что он лишен права управления транспортными средствами.
 

    Своими действиями Белозеров В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно санкции ч. 2  ст. 12.26 КоАП РФ законодатель предусматривает наказание   в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу  является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, не позволяющих определить Белозерову В.В. наказание в виде административного ареста (ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Белозерова Василия Васильевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок  10 суток.
 

    Срок отбытия административного ареста исчислять с момента обращения постановления к исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              А.А.  Попова