Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                                                  г. Орёл
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Северного района г. Орла Пьянова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении  Вобликова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально нетрудоустроенного,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут водитель Вобликов <ФИО> управляя транспортным средством «Рено» г/н <НОМЕР> следовал по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, и в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> допустил столкновение с транспортным средством Джи Эм Си, государственный регистрационный номер  <НОМЕР> под управлением <ФИО3>, после чего Вобликов <ФИО> в нарушение п.2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого являлся.
 

    В судебном заседании Вобликов <ФИО> вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил не лишать его права управления транспортными средствами, пояснил, что работает водителем в такси, имеет единственный источник дохода. Кроме того, пояснил, что покинул место ДТП, поскольку испугался.
 

    Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что является собственником транспортного средства Джи Эм Си, государственный регистрационный номер  <НОМЕР>. <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут он находится на работе, ему позвонила жена <ФИО3> и сказала, что в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> произошло ДТП с ее участием. Он взял такси, приехал на место ДТП. Жена пояснила, что она управляла транспортным средством, следовала по ул. <АДРЕС>, где на ее транспортное средство совершило наезд транспортное средство «Рено», после чего водитель покинул место ДТП. Когда он приехал на место ДТП, второго участника ДТП не было. Он вызвал сотрудников ДПС, которые приехали через <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, составили схему ДТП, взяли объяснения с жены. По мере наказания Вобликову <ФИО> полагался на усмотрение суда.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> суду показала, что <ДАТА4>, приблизительно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут она управляла транспортным средством  Джи Эм Си, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, следовала по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в направлении ул. <АДРЕС> в крайнем правом ряду, со скоростью 40 км/ч. В районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на ее транспортное средство допустило наезд транспортное средство «Рено». Водитель «Рено» вышел из машины и предложил разъехаться, на что она не согласилась, и сказала, что когда подъедет муж, они совместно вызовут сотрудником ДПС, после чего, побыв на месте около 10 минут, водитель «Рено» без объяснения причин покинул место ДТП.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Вобликова <ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно пункта п. 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Указанные требования Правил дорожного движения Вобликовым <ФИО6>
 

    Виновность Вобликова <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а именно в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, помимо признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 57 ОР  492864 от  <ДАТА>.10.2014; рапортом по ДТП от <ДАТА4>; справкой о ДТП от <ДАТА4>; схемой места ДТП от <ДАТА>.10.2014; письменными объяснениями Вобликова <ФИО> от <ДАТА>.10.2014; письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА>.10.2014; рапортом инспектора по розыску ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА5>, а также показаниями потерпевшего и свидетеля, которые мировой судья признает достоверными и кладет в основу постановления.
 

    Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено, что Вобликов <ФИО> был участником ДТП, после совершенного ДТП п.2.5. ПДД РФ не выполнил, с места ДТП уехал.
 

    При назначении Вобликову <ФИО> административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Вобликова <ФИО> мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Вобликова <ФИО> мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. (Согласно информации ОБДПС ГИБДД УВД <АДРЕС> области Вобликов <ФИО> ранее привлекался к ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения).
 

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, мировой судья считает назначить Вобликову <ФИО> наказание в виде административного ареста.
 

    Согласно протоколу об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА4> Вобликов <ФИО> был задержан <ДАТА5> в 3 часа 55 минут.
 

                Обстоятельств, препятствующих отбыванию Вобликовым <ФИО> наказания в виде административного ареста, не имеется.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Вобликова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 12 часов 55 минут  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Вобликова <ФИО> с 03 часов 55 минут <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 12 часов 55 минут <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Северный районный суд г. Орла в течение10 суток  с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Ю.В. Пьянова