Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    5 ноября 2014 годаг. Орёл
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Северного района г. Орла Пьянова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Шихалиева <ДАТА>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час<ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. Шихалиев <ФИО> управляя транспортным средством «Рено Меган» г/н <НОМЕР> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в нарушение разметки 1.3 и п.9.2 ПДД на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на дорогу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Киа» г/н <НОМЕР>.»  под управлением <ФИО3>, который следовал во встречном направлении с последующим столкновением автомобиля  «Киа» с автомобилем «Рено» под управлением <ФИО4>, который следовал во встречном направлении.
 

    Шихалиев <ФИО> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    На основании п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п. 1.4 и 1.5 ПДД, на дорогах установлено правостороннее  движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Пунктом 8.1 ПДД установлено, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 8.6 ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Согласно п. 9.2 ПДД, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    В соответствии с Приложением  2 к ПДД РФ, дорожная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

    С учетом указанных обстоятельств и норм права, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Шихалиева <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Виновность Шихалиева <ФИО> в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается: 
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА>;
 

     - письменным объяснением <ФИО5> от <ДАТА5>, <ФИО3> от <ДАТА6>, <ФИО4> от <ДАТА6>.
 

    В соответствии со ст. ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Шихалиева <ФИО> мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9-29.11, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шихалиева <ДАТА> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить на судебный участок №1 Северного района г. Орла.
 

    Постановление может быть обжаловано в Северный районный суд города Орла через мирового судью судебного участка № 1 Северного района г. Орла в течение 10 суток с момента врученияили получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Ю.В. Пьянова
 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «_____»________________ 20___г.
 

    Срок предъявления к исполнению 1 год.
 

    Постановление направлено в подразделение ССП «_____»________________ 20___г.
 

 

    Секретарь ________________
 

    Срок для уплаты штрафа - 60 дней с даты вступления в законную силу постановления.
 

 

 

    РЕКВИЗИТЫ   ДЛЯ   УПЛАТЫ   ШТРАФА
 

    в адрес получателя УФК по Орловской области (УМВД России по Орл. обл. л/с-04541248770) ИНН 5753019056 КПП 575301001 р/с 40101810100000010001 ГРКЦ ГУ Банка Росси по Орл. области, г. Орел БИК 045402001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО 54701000. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок по адресу: г. Орел, ул. Московская, д. 159, 2 этаж.