Решение по административному делу Карточка на дело № 5-640/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    г.Самара 06 ноября 2014 года
 

 

  Дело <НОМЕР>
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г.Самары Самарской области Шестакова т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношенииИванова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 15 часа 20 минут <АДРЕС> Иванов С.В., управляя транспортным средством марки <НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лишенного права управления транспортными средствами, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    По данному факту <ДАТА3> инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД по г.Самаре в отношении Иванова С.В. был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. 
 

    В ходе судебного разбирательства Иванов С.В. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласился, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что наряду с признанием своей вины в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, вина Иванова С.В. установлена  на основании следующих доказательств:
 

    - протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Иванов С.В., управляя транспортным средством марки <НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лишенного права управления транспортными средствами;
 

    - протокола об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Иванов С.В. отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион в связи с наличием признаков опьянения;
 

    - протокола о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Иванов С.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых;
 

    - опросов <ФИО2>, Ференци В.Н.., согласно которым Иванов С.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования в их присутствии;
 

    - справки о нарушениях правил дорожного движения, согласно которой Иванов С.В. лишен права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании установлено, что сотрудниками ДПС у Иванова С.В. выявлены признаки, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, однако  последний отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Как установлено в судебном заседании Иванов С.В. к лицам, перечисленным в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не относится, в связи с чем подлежит наказанию в виде административного ареста.
 

    В силу ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    Таким образом, мировой судья полагает, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Иванова С.В. в полном объеме в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП  РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства дела.
 

     Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. Вместе с тем обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.26, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья 
 

ПОСТАНОВИЛ:   
 

    Признать Иванова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок   наказания   исчислять   с   момента   вынесения постановления, то есть   с 10 часов 15 минут  <ДАТА1>.
 

    Зачесть Иванову С.В. всрок отбытия наказания время административного задержания с 20 часов 56 минут по 07 часов 45 минут <ДАТА3>.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Самары через мирового судью судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г.Самары Самарской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

       Мировой судья                                                                                  Т.В.Шестакова