Решение по административному делу Карточка на дело № 5-610/2014

    П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Самара
 

05 ноября 2014 года
 

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области Шестакова Т.В.,   рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Носова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>У С Т А Н О В И Л:     
 

 

    <ДАТА3> в 19 часов 50 минут на <АДРЕС> водитель Носов Д.Г., управляя автомобилем Камаз, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения перевозил груз с превышением установленной нормы без специального разрешения, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ.
 

    По указанному факту инспектором ДПС 1 роты ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре <ДАТА3> в отношении Носова Д.Г. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности Носов Д.Г. не явился о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым реестром. Мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
 

    Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

    В соответствии со статьей 31 Федерального закона от <ДАТА5> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
 

    Согласно пункту 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортном, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 272, под "тяжеловесным грузом" понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно Приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно Приложению N 2.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 19 часов 50 минут на <АДРЕС> водитель Носов Д.Г., управляя автомобилем Камаз, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения перевозил груз с превышением установленной нормы без специального разрешения, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ.
 

    Данные обстоятельства  подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом - государственным инспектором ДПС 1 роты ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, согласно которому Носов Д.Г., управляя автомобилем Камаз, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> регион в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения перевозил груз с превышением установленной нормы без специального разрешения;
 

    - копией свидетельства о регистрации  ТС, в котором указана масса ТС;
 

    - копией транспортной накладной.
 

    Таким образом, судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в полном объеме, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП  РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Носова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Носову Д.Г., что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с представлением (направлением) судье документа, свидетельствующего об его уплате на следующие реквизиты:
 

 

    УФК по <АДРЕС> области (ГУВД по <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР> 70
 

    КПП <НОМЕР>
 

    р/с 401 018 102 000 000 100 01
 

    ГРКЦ ГУ Банка РФ по <АДРЕС> области г.Самара
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ОКТМО 367 01 000
 

    КБК 188 116 300 130 160 001 40
 

    КА 006
 

    18810463140980152418
 

 

    Данное постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Железнодорожный районный суд г.Самара  через мирового судью судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Самары.
 

 

    Мировой судья                                                                               Т.В.Шестакова