Решение по административному делу

дело № 5-494/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «7» ноября 2014 год                                                                                                   с. Ремонтное
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столяров О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ольховик <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекалась к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Ольховик <ФИО1> <ДАТА> в 11 часов 00 минут  по адресу <АДРЕС>, на ярмарке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,  осуществляла реализацию вещей в ассортименте различных наименований.
 

     <ДАТА> мировому судье поступило дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ольховик В.В.  Судебное заседание назначено на 7 ноября 2014 года в 14 часов 00 минут. Ольховик В.В. 7 ноября 2014 года в 14 часов 00 минут не прибыла, надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях , дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях , либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    С учетом изложенного, судья приход к выводу о том, что судом приняты надлежащие меры к извещению Ольховик В.В. о времени и месте судебного разбирательства, судом выполнена обязанность в соответствии с требованиями ч. 2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела и предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании.
 

    При указанных обстоятельствах, суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.   
 

    Суд, изучив материалы дела, считает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отсутствии правонарушителя Ольховик В.В. признав ее неявку не уважительной.
 

    Доказательства вины Ольховик В.В., нашли полное свое подтверждение.
 

    Судом изучены: определение о передаче материалов дела по подведомственности от <ДАТА> (л.д. 5); протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА> (л.д.6), протокол осмотра помещения, территории от <ДАТА> (л.д.7); фототаблица к протоколу осмотра помещения, территории ( л.д. 8); объяснение <ФИО2> от <ДАТА> ( л.д. 9);  объяснение <ФИО3> от <ДАТА> ( л.д.10); копия формы №1П на имя Ольховик  <ФИО1> ( л.д. 12); сведения о привлечении к административной ответственности  ( л.д. 13-14); копия постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> ( л.д. 20-22).
 

                Суд, изучив протокол об административном правонарушении, материалы административного дела, приходит к следующему:
 

                Основанием привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1      Кодекса РФ об административных правонарушениях является осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    При изучении  протокола об административном правонарушении и материалов дела об административном правонарушении установлено, что Ольховик <ФИО1> <ДАТА> в 11 часов 00 минут  по адресу <АДРЕС>, на ярмарке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,  осуществляла реализацию вещей в ассортименте.
 

    При  составлении протокола об административном правонарушении нарушений процессуальных норм не установлено.
 

    Из материалов  дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения необходимые для правильно разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
 

    Суд квалифицирует действия Ольховик <ФИО1> по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в порядке ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях  судом признано повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;…
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в порядке ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.
 

    При назначении наказания Ольховик В.В.,  суд учитывает характер и степень опасности  правонарушения, данные о личности виновного, которая ранее к административной ответственности привлекалась, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность,  приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9, 29.10 и 29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Ольховик <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

               Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа МО МВД России «Ремонтненский»  
 

    ИНН 6129006546,
 

    КПП 612901001,
 

    КБК 18811690050056000140,
 

    ОКТМО 60647000,
 

    БИК 046015001,
 

    «Счет получателя»  № 40101810400000010002,
 

    «Банк получателя» ГКРЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

               Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, документ об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

       Копию постановления вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснив при этом, что неуплата административного штрафа  в указанные сроки, в соответствии с требованиями ч.1 ст.20.25  КоАП РФ, влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

                Постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его получения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       О.Н.Столяров