Решение по административному делу

    Дело № 5-1470/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «30» октября 2014 года                                                        г. Стерлитамак
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсупова Ольга Павловна (адрес суда: 453120, г. Стерлитамак, пр. Октября, 57),
 

    с участием адвоката Цветковой Л.В.,
 

    при секретаре Ишбулдиной Е.И.,
 

    рассмотрев материалы дела № 5-1470/2014г. об административном правонарушении в отношении гражданинаРоманова С.И.1, <ДАТА2>
 

 

установил:
 

 

    Гражданин Романов С.И. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно 03 октября 2014 года в 13 час. 35 мин. на перекрестке дорог д. Чуртан - Любовка в Стерлитамаеском районе РБ управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы) не выполнил требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, что запрещено п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    При рассмотрении дела Романов С.И. вину признал и пояснил, что по причине неисправного ручного тормоза он совершил наезд на стоящий транспорт, в результате ДТП он получил телесные повреждения, необходима была медицинская помощь и он выпил около 100 гр. водки как обезболивающее. Также указал, что в протоколах расписывался сам, понятые при оформлении материала были, дуть в алкотектор он отказался.
 

    Свидетель <ФИО2>, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 03.10.2014г. автомашина под его управлением стала участником ДТП с КАМАЗом Романова С.И.1, последнего зажало меж двух машин. Романов С.И. жаловался на боль в животе, изо рта у него шла кровь, поэтому они повезли его в Услинскую больницу, там велели ехать в городскую. Уже в ГКБ <НОМЕР> подъехали сотрудники полиции, и Романову С.И. предложили пройти освидетельствование, от чего тот отказался. При составлении он и еще одна женщина были понятыми, сотрудники полиции разъясняли им и Романову С.И. права, кроме того ему объяснили, что в случае отказа от освидетельствования Романов С.И. в последствии может быть лишен права управления транспортными средствами. Также пояснил, что при составлении материала Романов С.И. был в ясном сознании, передвигался самостоятельно, жаловался на боли в животе.
 

    Адвокат Цветкова Л.В., с виной Романова С.И.1 не согласилась и пояснила, что Романов С.И. управлял транспортным средством в трезвом состоянии, а спиртное употребил после ДТП. Так как были сильные боли, все материалы были оформлены в больнице, сотрудники ГИБДД его не останавливали. Романов С.И. после ДТП находился в шоковом полуобморочном состоянии и не мог осознавать последствий своих действий, ему подсунули протоколы, в которых он расписался, права ему не разъясняли. Понятые на месте ДТП не были, при отстранении от управления транспортным средством они также не присутствовали, протокол по данному действию не может быть доказательством. Просит дело производством прекратить.
 

    Инспектор ИДПС ОГИБДД ОМВД по Стерлитамакскому району РБ <ФИО3>, допрошенный  в судебном заседании показал, что они выехали по сообщению о ДТП в д. Чуртан, однако на месте ДТП никого не оказалось, пострадавший Романов С.И. был доставлен в КБ № 3 г. Стерлитамак, там ему предложили пройти процедуру освидетельствования, от чего тот отказался в присутствии двух понятых.
 

    Суд, заслушав показания Романова С.И.1 и его представителя адвоката Цветковой Л.В., свидетеля <ФИО4>, инспектора <ФИО5>, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина Романова С.И.1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серии 02 АР  № 519999 от 03.10.2014г., бумажным носителем с показаниями прибора ALCOTECTOR- PRO-100 COMBI серийный номер: 632976, тестовый № 004042 от 03.10.2014г., актом 02 АА № 246016 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 03.10.2014г., протоколом 02 АО № 651724 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03.10.2014г., протоколом 02 ЕУ № 113556о задержании транспортного средства от 03.10.2014г., объяснениями граждан <ФИО4> и <ФИО6> от 03.10.2014г., рапортами инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Стерлитамакскому району РБ от 03.10.2014г. <ФИО5>, схемой ДТП от 03.10.2014г.
 

    Понятым (свидетелям) были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.7 КоАП РФ, также они были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, сомнений в достоверности, указанных в материалах дела сведений, у суда не имеется.
 

    Доводы Романова С.И.1 и его адвоката Цветковой Л.В., относительно того, что Романов С.И. управлял транспортным средством в трезвом состоянии, а спиртное употребил после ДТП, поэтому его необходимо освободить от ответственности, суд считает необоснованным, поскольку в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, следовательно требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования было законно.
 

    Суд также не может согласиться с доводом адвоката относительно того, что сотрудники ГИБДД Романова С.И.1 от управления транспортным средством не отстраняли, понятые на месте ДТП не были и протокол об отстранении от управления транспортным средством должен быть исключен из числа доказательств по делу, поскольку отстранение от управления транспортным средством является мерой административного пресечения, то есть лицо с признаками алкогольного опьянения, отказавшееся пройти медицинское освидетельствование, отстранили от управления автомашиной до устранения обстоятельств, послуживших основанием для этой меры.
 

    Своими действиями, выразившимися в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Романов С.И. нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, создающего опасность для жизни и здоровья граждан, личность Романова С.И.1, признание им вины, что является обстоятельством смягчающим ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гражданина Романова С.И.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу (сдачи/изъятия водительского удостоверения).
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по РБ (ОМВД РФ по Стерлитамакскому району РБ), КПП 024201001, ИНН 0242000698, наименование органа ОМВД РФ по Стерлитамакскому району РБ, ОКТМО 80649456, номер счета получателя 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ г. Уфа, БИК 048073001, наименование платежа: административный штраф по линии ГИБДД, КБК 18811630020016000140
 

    Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

             Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней после получения его копии через мирового судью.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья:                                                    О.П. Юсупова