Решение по гражданскому делу

дело № 2-1135/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу,
 

в связи с отказом истца от иска
 

 

       27 октября 2014 г. г. ТуймазыРБ
 

 

              Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В., при секретаре Низамутдиновой Г.А., с участием ответчика Уразаковой <ФИО>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан к Уразаковой <ФИО2> о взыскании задолженности по налогу,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан обратилась к мировому судье с иском к Уразаковой <ФИО> о взыскании задолженности по налогу. Истцом Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан представлено заявление за подписью начальника Полякова <ФИО> об отказе от исковых требований в связи с полным погашением ответчицей Уразаковой <ФИО> задолженности. Ответчик Уразакова <ФИО> в судебномзаседании просила прекратить производство по делу в связи с полным погашением задолженности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом.
 

    Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Согласно п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Поскольку заявление истца Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан об отказе от иска не противоречит закону и не ущемляет права и законные интересы других лиц, оно подлежит удовлетворению.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

ОПРЕ Д Е Л И Л :
 

 

    Принять отказ истца Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан от иска к Уразаковой <ФИО2> о взыскании задолженности по налогу.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан к Уразаковой <ФИО2> о взыскании задолженности по налогу - прекратить.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Туймазинский районный суд Республики Башкортостан  в течение 15 дней, через мирового судью. 
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  О.В.Савина