Дело № 5 -614/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2014 года г. НефтекамскРБ
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ Гареева Р.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. Победы, 10 «б», материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Абсалямова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> примерно в 12 часов 45 минут Абсалямов С.В., управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> и являясь участником дорожно-транспортного происшествия, имевшего место по адресу: <АДРЕС>, оставил место ДТП, чем нарушил п. 2.5. Правил дорожного движения РФ, тем самым Абсалямов С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании Абсалямов С.В. свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, суду пояснил, что действительно в тот день совершил дорожно-транспортное происшествие, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, так как испугался.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью явки, что подтверждается телефонограммой. Кроме того, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Мировой судья, выслушав Абсалямова С.В., всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В силу п. 2.5 вышеназванных правил, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Факт совершения Абсалямовым С.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием Абсалямова С.В. с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Копия протокола Абсалямову С.В. вручена, что подтверждается его подписью. Замечаний по поводу содержания протокола и нарушений прав им представлено не было. В своем объяснении указал, что «уехал с места ДТП, т.к. испугался»;
- копией рапорта от <ДАТА3>,
- копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении,
- копией схемой ДТП,
- копией дополнения к протоколу,
- копией объяснений Абсалямова С.В., <ФИО3>
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Перечисленные доказательства собраны согласно закону, являются допустимыми и достаточными.
Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Абсалямова С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Таким образом, суд считает, что вина Абсалямов С.В. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абсалямова С.В., суд не находит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Абсалямовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания Абсалямову С.В. суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Абсалямова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Обязать Абсалямова С.В. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Нефтекамский городской суд РБ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья: Р.А. Гареева