Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 октября 2014 г. г.Баймак Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан ИДЕЛЬБАЕВ Р.И, находящийся по адресу: 453630, РБ, г.Баймак, пр.Салавата Юлаева, 9, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - 371 / 2014 в отношении гражданина Мурзабулатова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики Башкортостан, не работающего,
 

    в прошлом сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
 

    проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Гражданин  Мурзабулатов <ФИО1>
 

    привлекается к административной ответственности по ч.4 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по тем основаниям, что 07 сентября 2014 г. около 09 час. 50 мин на 3-м км автодороги Серменево-Амангильдино-Баймак гр.<ФИО2>, управляя автомобилем ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, превысил ограниченную дорожным знаком 3.24 скорость движения транспортного средства 50 км/ч на 62 км в час, двигаясь со скоростью 112 км/ч.
 

    <ФИО2> был надлежащим образом извещён о месте и времени рассмотрения дела, но в суд не явился. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что дело может быть рассмотрено в  отсутствие <ФИО2>
 

    Событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность <ФИО2> в его совершении доказаны, что подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> года;
 

    - имеющимися в материалах дела рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РБ <ФИО3> (л.д.6);
 

    - объяснениями <ФИО2> в протоколе об административном правонарушении о том, что он «управлял автомобилем, превысил скорость, так как торопился».
 

    Вышеуказанные доказательства согласуются между собой и в ходе рассмотрения дела ничем не опровергнуты, поэтому мировой судья в их объективности не сомневается.
 

    Как установлено при рассмотрении дела, <ФИО4>. допустил превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гражданина Мурзабулатова Рустама Галимьяновича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его лишению права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

    Разъяснить Мурзабулатову <ФИО> что согласно ч.1.1, ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение  в орган ГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию настоящего постановления направить для сведения Мурзабулатову <ФИО> в ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ.
 

    После вступления в законную силу данного постановления направить его в ОГИБДД отдела МВД России по Баймакскому району РБ для исполнения в части лишения специального права. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И.(подпись)